Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день лесов в 2023 году

Международный день лесов в 2023 году

Какого числа пройдёт Международный день лесов в 2023 году. История и описание экологического праздника, мероприятия.

Праздник Международный день лесов был учреждён в 2012 году. Основной посыл — информирование общественности о катастрофическом положении живой природы, сплочение людей, заинтересованных в сохранении окружающей среды, решение проблем глобального потепления и необходимые действия, направленные на то, чтобы сократить тот ущерб, что человек наносит лесу.

Международный день лесов

Какого числа Международный день лесов в 2023 году

Дата празднования является фиксированной. Международный день лесов или День леса отмечается 21 марта. В 2023 году выпадает на вторник.

Впервые праздник отмечался в 2013 году. Несмотря на молодость праздничной даты, День леса становится популярным в мире. Необходимость сохранения леса, окружающей среды и всё большая тяга людей к сохранению природы, делает праздник актуальным.

Международный день лесов 21 марта 2023 года

Сохранение леса сегодня является одним из важнейших задач человечества касательно экологии и здоровья всей планеты. Сложно себе представить, но каждый год вырубается 13 миллионов гектаров леса, что по площади равняется территории Англии. Такие масштабные вырубки грозят тем, что экология Земли всё больше загрязняется и не способна очиститься. Дерево срубается в считанные минуты, а вот на то, чтобы вырасти такому дереву, требуются годы и десятилетия.

Международный день лесов 21 марта

Леса являются домом для большей части сухопутных животных. В результате вырубки и загрязнения леса, животным приходится покидать места обитания, которые они заселяли на протяжении последних сотен или даже тысяч лет. Такое отношение к лесам грозит вымиранием многих видов животных. Сокращение лесов и резкие перемены в пищевых цепочках животного мира угрожают непоправимыми процессами, которые коснутся и самого человека.

Из-за вмешательства человека, вскоре могут возникнуть глобальные процессы, которые коснутся каждого из нас. Экологические организации и их деятельность по предотвращению вырубки и уничтожения леса, контроль за вырубкой, могут минимизировать вред природе, чтобы в конце концов это не привело к катастрофе, которую будет невозможно исправить.

Резкое сокращение лесов, изменение состава атмосферы приведёт к тому, что и человек окажется на грани исчезновения. Ни деньги, ни самые современные технологии уже не в силах будут ему помочь. Поэтому так важно беречь природу. Бережное отношение к окружающей среде даже одного человека — уже существенный вклад в сохранение экологии Земли.

В этот день проходят различные мероприятия, конкурсы, выставки, флешмобы, высадка деревьев с участием добровольцев и членов организаций, очистка лесов от мусора.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *