Главная / Праздники даты, поздравления / День Земли в 2023 году

День Земли в 2023 году

Какого числа пройдёт День Земли в 2023 году. История и описание, праздничные мероприятия.

День Земли — замечательный экологический праздник, который направлен на защиту планеты от пагубных влияний, в частности, влияния человеческой цивилизации. Сегодня данный праздник — это настоящее движение, в котором участвуют все желающие внести свою лепту в сохранение природы и окружающей среды.

Земля из космоса

День Земли традиционно отмечают в День весеннего равноденствия. Время, когда день равен ночи, считается переломным, так как полностью меняется биологический ритм планеты. Из-за того, что Солнце начинает светить и греть больше, на Земле начинает пробуждаться жизнь. Тают последние снега, насыщая водой земли, всходят первые побеги растений, набухают почки, с юга возвращаются перелётные птицы.

Какого числа День Земли в 2023 году

В 2023 году День весеннего равноденствия и, соответственно, День Земли пройдёт в понедельник 20 марта. В этот день по традиции будут устраиваться различные мероприятия, акции, направленные на сохранение окружающей среды и помощь природе.

День Земли 2023 описание праздника

Основатель Дня Земли — американский общественный деятель Джон Мортон. В 1840-х годах Мортон организовал высадку кустарников и деревьев. Уже позднее, в 1872-м, когда он стал секретарём Территории Небраска, он предложил установить специальный праздничный день. На официальном уровне праздник был утверждён в 1971 году. Датой празднования было решено назначить 20 марта (весеннее равноденствие).

Ни для кого не секрет, что масштабы загрязнения планеты от деятельности человека приобрели по-настоящему угрожающие и катастрофические масштабы. Вырубка лесов, вымирание растений и животных, вездесущий мусор, токсичные отходы, глобальное потепление и многие другие факторы угрожают жизни планеты. В связи с этим, данный праздник в очередной раз напоминает нам, что нужно заботиться о своём доме.

Кроме Земли, у людей ничего нет. Другой такой планеты для жизни человека пока не существует. Однако этот факт не мешает людям относиться к своему единственному дому по-варварски. Цивилизация людей буквально поставила под угрозу жизнь на Земле. Необходимо задуматься над тем, каким образом мы сможем помочь родной планете сохранить хрупкий баланс, дать возможность жить и радоваться нашим потокам. Если не задуматься над этим сейчас, то скоро придёт момент, когда что-либо решать и делать будет уже поздно.

День Земли 2023 мероприятия

В День Земли различные организации проводят мероприятия, лекции и выступления, направленные на то, чтобы обратить внимание людей на угрозу уничтожения жизни, научить людей относиться к окружающей среде бережно и максимально ответственно.

Традиционный элемент данного праздника — «Колокол Мира», который символизирует общность всех людей на земном шаре и является символом жизни, дружбы и братства народов. Первый такой колокол, который был отлит из монет, собранных детьми разных стран, был создан в 1954 году в Японии и находится в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В нашей стране колокол, который звучит в День Земли, появился в 1998 году.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *