Главная / Праздники даты, поздравления / Когда весеннее равноденствие в 2021 году

Когда весеннее равноденствие в 2021 году

Весеннее равноденствие — особый день в году. В древности праздник отмечался практически во всех странах мира, например, в древней Руси он назывался Комоедица или Масленица.

Простыми словами, весеннее (а также осеннее) равноденствие — это переломное время года, когда день равен ночи. До этого момента ночь была длиннее дня, но после весеннего равноденствия световой день становится длиннее ночи. В сознании древних народов этот праздник был победой сил света над силами тьмы, когда Солнце начинает дарить миру свет, тепло и жизнь.

Сегодня весеннее равноденствие большинством людей не отмечается. Больше того, многие даже не знают, когда день становится равным ночи. Однако в древности совершались настоящие представления, шумные народные гуляния, в которых участвовали практически все жители городов и поселений.

Когда весеннее равноденствие в 2021 году, дата

Если вы как раз интересуетесь тем, когда день будет равен ночи в 2021-м, то вам стоит знать, что каждый год он выпадает на 20 или 21 число. В этом году День весеннего равноденствия пройдёт 20 марта.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *