Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день писателя в 2023 году

Всемирный день писателя в 2023 году

Какого числа пройдёт Всемирный день писателя в 2023 году. Описание праздника, а также поздравления в картинках.

Полное название праздника «Всемирный день мира для писателя». Праздник был учреждён в январе 1986 года, во время 48 конгресса Международного ПЕН-клуба. ПЕН-клуб — это аббревиатура, переводится: поэты (англ. Poets), очеркисты (англ. Essayists), романисты (англ. Novelists). Также «ПЕН» в переводе с английского означает — ручка. Организация была создана в 1921 году. В настоящее время центры клуба существуют в 130 странах мира. ПЕН-клуб выступает в защиту свободы слова, печати и информации, против лживых публикаций, фальсификации, искажения фактов и других нечестных действий со стороны литераторов и журналистов.

Всемирный день писателя картинка

Какого числа Всемирный день писателя в 2023 году

Всемирный день писателя отмечается во многих странах мира. Дата празднования — 3 марта. В 2023 году выпадает на пятницу. В этот день проходят тематические выставки, выступления, мероприятия для всех желающих, вручение литературных премий и наград.

Если среди ваших родных, друзей, знакомых есть писатели, поэты, журналисты или занятые литературной деятельностью, не забудьте поздравить их с праздником и пожелать творческих успехов.

Далее вы можете найти небольшую подборку поздравлений в картинках, которые помогут сделать ваши поздравления яркими и праздничными.

Всемирный день писателя 2023 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *