Главная / Другие статьи / Основные принципы здорового питания

Основные принципы здорового питания

Нашему организму необходимо правильное питание для стабильного и надежного функционирования. Его состояние напрямую влияет на самочувствие человека.

Основные принципы здорового питания

1. Питание обязано быть умеренным и с разнообразием потребляемых продуктов. Крайне не рекомендуется регулярно употреблять полуфабрикаты, жирную и вредную пищу. Их употребление чревато возникновением различных заболеваний пищеварительной системы, например, таких, как гастрит или язва.

2. Рациональное питание должно быть основано на употреблении свежих продуктов. Давно известно, что употребление еды рекомендуется сразу же по завершению ее приготовления из-за наличия большого числа питательных веществ, со временем их количество в готовом продукте уменьшается.

3. Рекомендуется употреблять как можно больше свежих овощей и фруктов. Некоторые овощи способствуют повышению метаболизма. Содержание витаминов, полезных веществ во фруктах и овощах будет особенно полезно при усвоении их организмом. Эти продукты крайне необходимы для людей, которые пытаются избавиться от лишнего веса.

4. В теплое время года – особенно весной и летом, необходимо употреблять сбалансированное количество пищи растительного происхождения. Ведь зимой организм успевает отвыкнуть от нее и недополучает важную часть полезных для жизнедеятельности веществ.

5. Очень важно употреблять пищу сбалансировано, чтобы организм получал определенное количество энергии регулярно.

6. Крайне важно исключить употребление несовместимых продуктов. Не зря во многих религиях издавна в священных писаниях прописаны своеобразные постулаты о сочетаниях продуктов. В них указано, какие продукты можно употреблять совместно, а какие нет.

7. Правильно питание должно приносить радость! По наблюдениям специалистов пища, употребленная с хорошим настроением, без переноса внимания на что-либо (чтение, просмотр видео), приносит гораздо больше пользы.

Рациональное питание должно быть разбито по часам. Прием пищи в определенные часы правильно распределяет получаемые организмом вещества и калории. Рекомендуют трапезничать до четырех раз в день. На завтрак и обед рекомендуется есть продукты с высоким белковым содержанием. В списке таких продуктов значатся бобовые, рыба, мясо. Они улучшают деятельность нервной системы.

Чем лучше пища пережевана, тем лучше пройдет процесс ее усвоения. Не стоит забывать, что дисбаланс в питании может привести к ожирению либо хроническим заболеваниям.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *