Главная / Праздники даты, поздравления / День археолога 15 августа 2024

День археолога 15 августа 2024

Тираннозавр кости динозавра

День археолога — профессиональный праздник археологов. Ежегодно отмечается 15 августа. В России, Белоруссии и Казахстане праздник считается неофициальным. На Украине данный праздник был признан официальным в 2008 году.

В этот день свой профессиональный праздник отмечают все те люди, исследователи, учёные, которые занимаются археологией и буквально пишут реальную историю нашего мира. Также 15 августа происходит посвящение в археологи.

Есть несколько версий, откуда взялась традиция и отмечать данный праздник 15 августа. По одной версии, эта дата относится к известному археологу-трипольеведу Татьяне Сергеевне Пассек (1903-1968), день рождения которой 15 августа. По другой версии, праздник родился из шутки, когда археологи, ведущие раскопки в Новгороде, решили устроить праздник, и рассказали своему руководителю, что отмечают «День рождения Буцефала, коня Александра Македонского».

Археология — научная дисциплина, которая важна в изучении истории народов и Земли в целом. Археология в первую очередь базируется на вещественных доказательствах, которые с ходом времени оказались глубоко под землёй. Проводя раскопки, археологи открывают новые страницы истории, узнают о жизни и быте древних людей, изучают процессы эволюции животного мира. Активное развитие науки-археологии в России началось в XVIII-XIX вв.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *