Главная / Великие иностранные художники / Клод Моне картины

Клод Моне картины

Самые известные картины великого французского художника-импрессиониста Клода Моне с названиями.

Клод Моне (1840-1926) — один из самых именитых художников истории. Французский живописец является одним из основателей и ярких представителей импрессионизма.

Сегодня его картины находятся в крупнейших музеях мира. Искусство художника играет важную роль в развитии живописи. Клод Моне, будучи необычайно талантливым художником, стал работать в особом стиле, главной целью которого было передать не точность окружающего мира и его реалистичность, а именно впечатление, характер, атмосферу.

Благодаря одному из его полотен, было дано название целому направлению искусства — импрессионизм. Произошло это на одной из выставок импрессионистов, где Моне представил свою работу под названием «Впечатление. Восходящее солнце» («Impression, soleil levant»). Посетивший выставку критик написал: «На ней не было ничего, кроме впечатленчества». После этого к художникам данного направления и прикрепилось название «импрессионисты» (impressionnisme), что буквально означает — «впечатление» или «впечатленцы». Изначально название было шуточным, но затем превратилось в определение целого направления живописи.

После 1912 года, когда Моне перенёс операцию на глазах, его картины обрели новые цвета. Из-за того, что художник лишился хрусталика на левом глазу, он стал видеть ультрафиолет. Ультрафиолет виделся ему голубым или лиловым, отчего на картинах стали проявляться совсем необычные цвета.

Клод Моне самые известные картины

За свою жизнь Моне написал множество замечательных картин, однако есть в его коллекции и такие работы, которые считаются наиболее известными и, соответственно, самыми дорогими. Самой дорогостоящей среди всех является «Пруд с водяными лилиями». Данная работа была написана в 1919 г. В 2008 году была продана на Christie’s за $80 451 178.

В число самые известных работ Моне также входят: Бульвар Капуцинок, Водяные лилии, Девушка с зонтиком, Завтрак на траве и многое другие.

Здесь вы можете увидеть собрание известных картин Клода Моне. Лучшие полотна, которые стоит обязательно знать, если вы любите живопись, искусство импрессионистов и Клода Моне. Все они считаются шедеврами мировой живописи, бесценным достоянием человечества.

Клод Моне картины с названиями

Знаменитая картина Клода Моне
Впечатление. Восходящее солнце

Водяные лилии
Водяные лилии
Здания Парламента, Лондон, Пробивающееся Солнце
Здания Парламента, Лондон, Пробивающееся Солнце
Ирисы в саду Моне
Ирисы в саду Моне
Лягушатник
Лягушатник
Стога
Стога
Японский мостик
Японский мостик

Бульвар Капуцинок картина Моне
Бульвар Капуцинок


Водяные лилии


Вокзал Сен-Лазар


Гавань


Девушка с зонтиком, повёрнутая влево


Женщины в саду


Завтрак на траве


Камилла в японском кимоно


Мост Ватерлоо, пасмурная погода


Мост Чаринг-Кросс


Прогулка к утесу в Пурвиле


Пруд с водяными лилиями


Руанский собор в солнце


Сорока


Тополя на берегах Эпте


Терраса в Сент-Адресс


Жанна-Маргарита Лекадр в саду. Дама в саду Сент-Адресс


Прогулка. Женщина с зонтиком

Хотите продать антиквариат или коллекционные вещи? В этом вам поможет VIP-vikup в Москве и МО. Скупка раритетных статуэток, мебели, фотографий, часов, книг и многое другое.


👤  | 

Комментариев: 10

  1. Мне нравится Женщина с зонтиком, Дама в саду и Восходящее солнце, хотя поклонницей Моне не являюсь, эти всё же зацепили.

  2. Я хоть и не поклонник импрессионизма и других неклассических стилей, но Моне залюбовался.

  3. Мне особенно нравятся две картины — Девушка с зонтиком и Дама в саду.

  4. Женщина с зонтиком и Дама в саду — это шедевры. Каждый раз, когда вижу эти картины, поражаюсь их красоте. Нужно быть настоящим гением, чтобы создать такое великолепие.

  5. Удивительный художник. Заметил, что и в импрессионизме он был мастер, и в обычной реалистичной живописи. Даже если бы он не стал импрессионистом, думаю, всё равно стал бы великим.

  6. Это прекрасно, других слов просто не могу подобрать. Здесь не все самые красивые картины, а жаль. Была в Эрмитаже, просто залипла на Моне, настолько это волшебные картины.

  7. Мало что понимаю в таком искусстве, мне больше по душе классическая живопись, но в этом определённо что-то есть, отрицать этого нельзя.

  8. Спасибо, превосходная подборка. Получила огромное наслаждение от просмотра.

  9. Прекрасный художник. На картинки смотреть не совсем то. Видел его работы в музее, был под впечатлением. Вживую они намного красивее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *