Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день театра в 2023 году

Всемирный день театра в 2023 году

Какого числа пройдёт Всемирный день театра в 2023 году. История, описание и праздничные мероприятия.

Всемирный день театра — международный профессиональный праздник. Посвящён всем работникам театров. Проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Праздник «Всемирный день театра» был установлен в 1961 году. Инициатором установления нового праздничного дня стала крупнейшая в мире неправительственная организация «Международный институт театра при ЮНЕСКО».

Всемирный день театра картинка

Какого числа Всемирный день театра в 2023 году

Отмечается 27 марта. В 2023 году выпадает на понедельник.

Праздник, как уже понятно из названия, посвящён работникам театров. Своим профессиональным днём его считают актёры, режиссёры, продюсеры, светотехники, звукорежиссёры, билетёры, гардеробщики и представители многих других профессий, которые заняты над тем, чтобы создать чарующую атмосферу, подарить зрителям необыкновенное зрелище — высокое искусство театрального мастерства. Своим «День театра» считают не только работники театра, но также любители и ценители театров во всём мире.

Театр в современном мире играет огромное значение. Считается, что впервые он появился ещё в античном мире. Даже после того, как появился кинематограф и телевидение, театр не потерял своей актуальности и пользуется огромным спросом. Миллионы людей ценят театральное искусство и регулярно посещают театры, чтобы увидеть необыкновенный спектакль, зрелищное представление, где всё происходит в реальном времени.

Театральное мастерство — это искусство речи, пластика движений, актёрский талант, умение общаться со зрителем, способность вжиться в роль целиком и полностью. Театральное искусство в корне отличается от кинематографа, хоть у этих двух видов искусств и есть нечто общее. Отличие театра от кино не только в том, что здесь можно увидеть представление живых артистов, которые прямо на глазах разыгрывают сцены, но и в самой атмосфере, которая волшебным образом погружает в удивительный мир актёрской игры.

Всемирный день театра 27 марта

В этот день для всех ценителей и любителей во многих странах мира проводятся праздничные постановки и спектакли, проходят фестивали. Деятели театров получают поздравления.

Если среди ваших родных и близких есть те, кто так или иначе относится к театру, то 27 марта 2023 года не забудьте поздравить их с профессиональным праздником, пожелать всего наилучшего и творческих успехов.

Всемирный день театра видео:


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *