Главная / Праздники даты, поздравления / Международный женский день 8 марта история праздника

Международный женский день 8 марта история праздника

8 марта картинка

Международный женский день традиционно отмечается 8 марта. Сегодня праздник известен во многих странах мира, а в России является одним из самых главных праздников года. Порадовать дорогих вам женщин, любимых и родных, помогут голосовые поздравления с 8 марта. Заходите на сайт, чтобы выбрать аудио поздравление на праздник.

История праздника

Началом становления праздника можно назвать 8 марта 1908 года. Тогда в США состоялся женский митинг с лозунгами о равноправии женщин. По инициативе социал-демократической женской организации в Нью-Йорке, более 15 000 женщин прошли маршем по городу с лозунгами о сокращении рабочего дня и улучшения условий оплаты труда. Кроме того, во время демонстрации активистки требовали для женщин избирательного права. На следующий год Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, однако отмечался он в последнее воскресенье февраля.

В 1910 году известная коммунистка Клара Цеткин на Второй Международной социалистической женской конференции предложила учредить Международный женский день. В 1911-м 19 марта в нескольких странах прошёл впервые.

В России Международный женский день 8 марта был установлен в 1921 году, по решению 2-й Коммунистической женской конференции. Дата празднования была установлена в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде (1917), которая повлияла на свержение монархии в России. 23 февраля (8 марта) 1917 года, воспользовавшись празднованием Международного женского дня, были организованы митинги и собрания, в которых участвовало 128 тысяч рабочих, что в итоге привело к отречению от власти императора Николая II. С 1966 года 8 марта стал не только праздником, но и нерабочим днём.

Международный женский день в мире был установлен в 1975 году. Со временем праздник потерял изначальную направленность и сегодня отмечается всеми женщинами, стал праздником женщин, матерей, любви и красоты.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *