Главная / Праздники даты, поздравления / День автомобилиста в 2022 году

День автомобилиста в 2022 году

Какого числа пройдёт День автомобилиста в 2022 году. Точная дата, история и описание праздника в России.

День автомобилиста — профессиональный праздник работников автомобильного транспорта и автолюбителей. История данного праздника уже насчитывает несколько десятилетий. Был установлен в 1980 году. Тогда Президиум Верховного Совета СССР издал указ о назначении «Дня работников автомобильного транспорта». С каждым годом и развитием автомобильного транспорта праздник становится всё более популярным.

День автомобилиста

Какого числа День автомобилиста в 2022 году

День автомобилиста каждый год отмечается в разные дни. Дата празднования «Дня автомобилиста» является плавающей — закреплена за последним воскресеньем октября. В 2022 году выпадает на 30 октября.

Несколько похожий, однако более узкоспециализированный праздник, отмечается в России 29 мая. В этот день проходит «День военного автомобилиста», являющийся профессиональным праздником военнослужащих, которые по долгу службы управляют транспортными средствами.

День автомобилиста 2022 в России

После распада Советского Союза некоторые страны перенесли дату празднования Дня автомобилиста, а некоторые и вовсе убрали его из своего праздничного календаря. В России «День автомобилиста» продолжает отмечаться в последнее воскресенье десятого месяца.

Феррари картинка

Совершенно невозможно представить себе современной жизни без автотранспорта. Легковые и грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и так далее, вошли в жизнь любого современного города и поселения, и играют в нашей жизни огромную роль. С ходом времени значимость автомобильного транспорта продолжает увеличиваться. Автомобильная промышленность постоянно развивается и совершенствуется. В связи с этим увеличивается и число профессий, обслуживающих автотранспорт.

Данный праздник является профессиональным не только для тех, кто в силу своей профессии занимается обслуживанием автомобилей различных видов, но и для обычных водителей, которые имеют свой личный транспорт. Если у вас есть родные, друзья, знакомые, коллеги, для которых автомобиль является не только средством передвижения, но и основной работой, не забудьте поздравить их с профессиональным праздником.

Предпочитаете мотоциклы или даже увлекаетесь профессиональными мотогонками? В этом случае вам стоит зайти на сайт мотогонщика Макара Юрченко. Новости, интересные статьи, фото, видео.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *