Главная / Праздники даты, поздравления / Какого числа День учителя

Какого числа День учителя

День учителя картинка

Торжественные дни, посвященные работникам сферы образования, существуют в большинстве государств.

В каждой стране правительство назначает собственную дату празднования этого торжественного дня, однако некоторые страны назначают праздничные мероприятия на Международный день учителя. Этот день отмечается в более чем ста государствах мира. В России, например, День учителя с 1965 года отмечался в первое воскресенье октября, однако в 1994 году дата празднования была совмещена с Международным днем учителя — 5 октября.

Учреждение Международного дня учителя на 5 октября связано с подписанием рекомендательного документа, составленного Международной организации труда при участии ЮНЕСКО, «О положении учителей».

В большинстве бывших союзных республик (кроме Армении, Эстонии и Азербайджана) День учителя по-прежнему отмечается «по советскому» стилю, то есть в первое воскресенье октября. Во многих странах дата празднования национального Дня учителя совмещается с днем памяти какого-либо заслуженного деятеля просвещения.

Какого числа День учителя

Если вы как раз интересуетесь, когда отмечать День учителя в России, то праздник пройдёт 5 октября.

Учитель

День учителя – самая подходящая возможность выразить благодарность и признательность работникам сферы образования за их нелегкий, но такой необходимый труд. Не случайно возникла традиция устраивать в День учителя «день самоуправления», когда школьники старших классов пробуют себя в качестве учителей и директоров школ. Это отличная возможность для учеников осознать, насколько сложна и одновременно увлекательна профессия учителя.

Учителя нередко сталкиваются с серьёзными затруднениями, которые касаются организации учебного процесса. Однако сегодня некоторые из таких задач можно легко решить при помощи интернета. Отличным выбором в этом случае может стать специализированный сайт https://file-shop.ru/. Здесь вашему вниманию большой выбор шаблонов для печати — плакаты, стенгазеты, презентации, шаблоны классных уроков, грамоты, табели успеваемости, школьные портфолио, пригласительные и многое другое.

На учителей возлагается ответственная задача – не только образование, но и духовно-нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ценности, взгляды, нормы поведения и чувство ответственности закладываются не только в семье, но и в школе.

Ко Дню учителя традиционно подготавливаются выступления школьных коллективов самодеятельности, творческие выставки и открытые уроки. Дети, а часто и их родители, приходят в школу с цветами и подарками для преподавателей. Муниципальные власти и руководство региональных комитетов по образованию награждает учителей памятными грамотами и ценными призами.

В Российской Федерации День учителя – особенный праздник, он отмечается на государственном уровне. Преподавателей поздравляют первые лица правительства, а педагоги со стажем работы в сфере образования более 15 лет получают звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *