Главная / Праздники даты, поздравления / Какого числа Международный день мира дата 2024

Какого числа Международный день мира дата 2024

Международный день мира картинка

Международный день мира – праздник, учрежденный Организацией Объединенных Наций. Сразу после установления в 1981 году, этот день отмечался в третий вторник сентября. Специальной резолюцией ООН, в сентябре 2001 г., празднику была выделена фиксированная дата – 21 сентября.

Генеральная Ассамблея ООН призвала считать этот день особой датой. На время праздника все страны, особенно те, в которых ведутся активные боевые действия, призваны воздержаться от проведения военных операций, отказаться от насилия и сложить оружие хотя бы на 24 часа.

Сделать однодневное перемирие реальностью во время активных боевых действий, особенно фактически, а не в бумажной резолюции, не так-то просто. Огромные усилия к этому прилагает некоммерческая организация «Один день мира» (Peace One Day). По инициативе и при финансовой поддержке этой организации проводится огромное количество благотворительных мероприятий и гуманитарных акций. Как правило, все они приурочены к дате Международного дня мира. В 2007 году, в рамках празднования Дня мира, в Афганистане почти 1,4 миллиона детей получили вакцину против полиомиелита. Акция была снова проведена в 2009 г. В двадцати других странах также прошли подобные мероприятия по иммунизации и вакцинации детей. Для сбора необходимых средств организация проводит концерты с участием мировых знаменитостей, благотворительные футбольные матчи.

Помимо акций по охране здоровья, 21 сентября устраиваются образовательные мероприятия, церемонии по сдаче оружия, проводится очистка минных полей.

Проведение всех гуманитарных акций и образовательных мероприятий ООН начинается в День мира с особой церемонии. Генеральный секретарь ООН выступает с речью, после чего ударяет в Колокол Мира. После минуты молчания с речью обращается председатель Совета безопасности ООН.

Колокол Мира установлен на территории штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, на территории японского дворика. В 1954 он был отлит из монет, собранных детьми из 60 стран мира. Лишь однажды церемонию удара в Колокол пришлось пропустить – из-за теракта 11 сентября 2001 г.

Позаботьтесь о чистоте своего дома! На сайте компании «Крипс», который находится по этой ссылке, можно приобрести швабры и щётки для пола. Большой выбор товаров высокого качества.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *