Главная / Праздники даты, поздравления / День танкиста в России в 2021 году

День танкиста в России в 2021 году

С Днём танкиста

День танкиста — профессиональный праздник танкистов и танкостроителей. Один из самых главных воинских праздников в России имеет плавающую дату, каждый год дата различается. Праздник проходит во второе воскресенье сентября. Это сделано специально для того, чтобы торжественный день всегда выпадал на выходной. В 2021 году «День танкиста» выпадает на второе воскресенье первого месяца осени — 12 сентября.

Праздник отмечается всеми, кто связан с танковыми войсками — танкисты, конструкторы, инженеры, работники заводов, где разрабатывают и занимаются строительством танков и бронетехники. Если среди ваших родных, друзей, коллег или знакомых есть представители танковых войск или этих профессий, не забудьте поздравить смелых и мужественных людей с профессиональным праздником, пожелать всех благ, долгих лет, здоровья и счастливой жизни.

Поздравление с Днём танкиста

Праздник был учреждён практически сразу после окончания Великой Отечественной войны. В честь больших заслуг бронетанковых и механизированных войск, которые повлияли на исход войны, Указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён «День танкиста».

Первое празднование прошло 8 сентября 1946 г. Тогда по Красной площади в Москве прошёл парад-марш танковой дивизии. Вплоть до 1980 года отмечался 11 сентября, в честь грандиозной победы танковых войск во время проведения Восточно-Карпатской операции. В 1980 г. праздник был перенесён на второе воскресенье сентября. С тех пор «День танкиста», который посвящён всем танкистам России, выполняющим свой долг по защите границ и безопасности нашей страны, всегда выпадает на воскресенье, в том числе и в 2021 году.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *