Главная / Праздники даты, поздравления / Хэллоуин какого числа

Хэллоуин какого числа

Хэллоуин фото

Когда Хэллоуин, история и описание праздника.

До недавнего времени Хэллоуин – главный праздник американской детворы. В этот день ребятишкам не надо вести себя хорошо, дожидаясь подарков от Санты. Наряжаясь в самые невероятные костюмы, дети обходят соседей с шуточным требованием угостить их конфетами – в противном случае они оставляют за собой право на любую шалость. И хотя Хэллоуин празднуется во многих странах, нигде он не является такой неотъемлемой и важной частью массовой культуры, как в США. Четверть объема сладостей, ежегодно продаваемых в Штатах, реализуется перед Хэллоуином.

История и описание Хэллоуина

Происхождение Хэллоуина связано с кельтским Новым Годом и его последующей христианизацией Папой Григорием III. Кельты праздновали Новый Год, Самайн, в ночь на 1 ноября. Жрецы кельтов, друиды, учили, что в этот день грань между физическим миром живых и обителью духов мертвых исчезает. С целью отпугивания злых духов люди наряжались в маскарадные костюмы, зажигали костры, на которых приносили в жертву животных и зерно. Во времена римского владычества над Британией кельты переняли часть элементов из традиционных зимних празднеств римлян, которые с давних пор отмечали конец октября как день памяти усопших.

На середину осени у римлян также приходилось чествование богини Помоны, покровительницы фруктов и деревьев. Очевидно, что сохранившаяся до наших дней традиционная игра, вылавливание зубами яблок из бочки с водой, берет начало именно из римского ритуала. Когда в восьмом веке Папа Григорий III установил праздник «День всех святых», в честь всех святых и мучеников христианской церкви, на 1 ноября, люди продолжали праздновать его по-старому, с костюмами, кострами, ритуалами. Перестали практиковать жертвоприношения кельтским богам, заменив их разнообразными играми и розыгрышами.

Хэллоуин картинка

Традиция одаривать детей сладостями, очевидно, восходит к старинному английскому обычаю подавать особые «поминальные» пироги бедным в День всех святых. Эта практика всячески поощрялась церковью (чтобы англичане поскорее забыли языческий обычай оставлять угощение и вино для неприкаянных духов). Переодевание в маскарадные костюмы имеет как английские, так и кельтские корни. Люди надевали костюмы и маски для того, чтобы их не узнали злые духи.

До середины 19-го века Хэллоуин в США не пользовался большой популярностью. Этот день, прежде всего, был связан с многочисленными суевериями, гаданиями, приметами (примерно как святки в России). Суровые протестанты, населяющие Северные Штаты, не одобряли развлечения, которые включали розыгрыши, ворожбу, страшные истории. Однако с наводнением Штатов ирландскими иммигрантами Хэллоуин стал быстро набирать популярность. К началу 20-го века костюмированные вечеринки для взрослых и детей уже устраивались повсеместно, причем магический, суеверный и религиозный смысл праздника практически забылся.

Если вы интересуетесь, когда же можно будет отмечать самый страшный и весёлый праздник года Хэллоуин, то вам стоит запомнить, что Хэллоуин ежегодно празднуется 31 октября. Эта информация будет полезна, если вы хотите заранее подготовить костюмы, узнать о мероприятиях в своём городе или успеть устроить свою собственную вечеринку. Стоит заранее подготовиться и узнать обо всех планируемых мероприятиях, чтобы провести этот день действительно интересно и весело.

Видео. Хэллоуин в США. Жуть как смешно:

Хотите сотрудничать с одним из лучших форекс-брокеров? В этом случае вам стоит прочитать отзывы о компании Телетрейд вот тут. Описание и отзывы реальных пользователей.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *