Главная / Праздники даты, поздравления / День российского парламентаризма в 2023 году

День российского парламентаризма в 2023 году

Какого числа пройдёт День российского парламентаризма в 2023 году. История и описание, праздничные мероприятия.

День российского парламентаризма призван напомнить о значимости парламентской деятельности и её роли в формировании государственной власти. В этот день проводятся торжественные мероприятия, посвященные истории парламентаризма в России, а также обсуждаются актуальные вопросы развития законодательной власти.

День российского парламентаризма

Какого числа День российского парламентаризма в 2023 году

День российского парламентаризма ежегодно отмечается 27 апреля. В 2023 году выпадает на четверг.

Дата празднования была выбрана не случайно. Именно 27 апреля 1906 года в России впервые заработала Государственная Дума. Тогда, более 100 лет назад, в Российское Законодательство и государственное управление были заложены основы парламентаризма и демократии.

Сам праздник появился в 2012 году. Его учреждение было обусловлено привлечением внимания к деятельности Государственной Думы и законодательных органов власти.

Сегодня Федеральное Собрание РФ или Парламент России состоит из Совета Федерации и Государственной Думы. Первое заседание Верховного Совета России состоялось 18 марта 1990 года. Интересно, что изначально рассматривалась версия установления праздника на 18 марта, однако исследования историков показали, что российский парламентаризм гораздо старше и должен отмечаться в день, когда впервые заработала Государственная Дума. Первые выборы в парламент РФ были проведены 12 декабря 1993 года.

День российского парламентаризма 2023 мероприятия

  • Круглые столы, дискуссии и конференции на тему развития парламентаризма в России.
  • Выставки, посвященные истории и современности парламентаризма в России.
  • Культурные и образовательные мероприятия.
  • Публикации в СМИ, посвящённые Дню российского парламентаризма и его значимости для развития страны.
  • Поздравления и выступления от представителей власти и общественных деятелей, призывающие к укреплению демократических институтов в России.

«Otzyvgid» — отзывы, которые помогут вам лучше ориентироваться в современной жизни. Здесь вы можете узнать росинтеграция отзывы сотрудников, а также отзывы о других заведениях, компаниях и организациях. Читайте отзывы людей и пишите свои, если вам есть чем поделиться.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *