Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день поэзии в 2023 году

Всемирный день поэзии в 2023 году

Какого числа пройдёт Всемирный день поэзии в 2023 году. История и описание праздника, мероприятия.

У поэтов есть свой профессиональный праздник, который был учреждён ЮНЕСКО ещё в 1999 году. Самый первый день поэзии проходил в Париже. Сегодня известен практически во всём мире и отмечается в разных странах, в том числе и в России. Праздник, по мнению организации, должен продвигать искусство поэзии в массы, способствовать развитию поэтического искусства, подталкивать издательства к поиску настоящих талантов, публикации произведений поэтов-классиков и современников.

Всемирный день поэзии картинка

Какого числа Всемирный день поэзии в 2023 году

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта, и каждый, кто считает себя поэтом или любит поэтическое творчество, может считать данный праздник своим. В 2023 году выпадает на вторник.

До своего официального утверждения, Всемирный день поэзии отмечался ещё с конца 1930-х годов. Тогда он проходил 15 октября — в честь дня рождения поэта Древнего Рима Вергилия.

Установление праздника связано с тем, что в современном мире наметилась тенденция на сокращение поэтов и «исчезновение» поэтического искусства. Так как современные читатели не заинтересованы в данном вида творчества, издательства всё меньше и меньше берутся за публикацию не только современных авторов, но и стихотворений классиков.

Поэты, которые не могут реализовать своё творчество в современных реалиях, переходят с классического написания на современные виды творчества — сочинение песен для музыкантов и музыкальных групп, составление креативных слоганов для компаний.

День поэзии 21 марта

Всемирный день поэзии 2023 мероприятия

Всемирный день поэзии традиционно проходит в различных учреждениях образования и культуры, творческих коллективах и кружках. Здесь проводятся встречи с поэтами, чтения, конференции, семинары, выступления, концерты.

Каждый год определяется и тематика праздника, то есть посвящён той или иной теме в поэзии, определённым поэтам.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *