Главная / Праздники даты, поздравления / День воссоединения Крыма с Россией в 2023 году

День воссоединения Крыма с Россией в 2023 году

Какого числа пройдёт День воссоединения Крыма с Россией в 2023 году, история, описание и праздничные мероприятия. Воссоединение Крыма с Россией стало настолько важным событием, что этот день был внесён в список праздничных и теперь отмечается по всей стране.

Праздник «День воссоединения Крыма с Россией» достаточно молодой. В городах Крыма традиционно проводятся различные праздничные мероприятия, гуляния, концерты, салют, выставки, конкурсы, тематические занятия в учебных заведениях и так далее.

День воссоединения Крыма с Россией картинка

Какого числа День воссоединения Крыма с Россией в 2023 году

Дата празднования «Дня воссоединения Крыма с Россией» — 18 марта. В 2023 году выпадает на субботу. На территории Крымского полуострова праздник, согласно республиканскому закону, считается выходным днём.

В праздничные выходные здесь проходят различные мероприятия — концерты, ярмарки, выступления, аттракционы для детей и взрослых, спортивные мероприятия, народные гуляния. Наиболее масштабные торжества проходят в Симферополе и Севастополе.

День воссоединения Крыма с Россией 18 марта 2023 года

18 марта 2014 года Крым, до этого будучи частью Украины, официально вошёл в состав Российской Федерации. Государственный договор о возвращении территорий Крыма России был подписан в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца в Москве главами России и Республики Крым. С тех пор Крым является субъектом Российской Федерации.

Многие страны, которые поддерживают политику Киева, не признают официально подписанных документов о возвращении Крыма, но в нашей стране считается, что Республика Крым и город Севастополь — это часть России, на территории которых действует российский закон. Основной причиной того, что жители Крыма практически единогласно высказались за отделение от Украины, стало смещение действующей власти во главе с Виктором Януковичем и приход к власти украинской оппозиции.

Крымский полуостров вошёл в состав Российской империи после окончания Русско-турецкой войны (1768-1774). После Гражданской войны (1917-1922) Крым вошёл в состав РСФСР. В 1954 году с формулировкой «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР» Крымский полуостров был передан Украинской ССР. В 1992 году, при распаде СССР, Крым остался в составе Украины.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *