Главная / Праздники даты, поздравления / День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в 2023 году

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в 2023 году

«День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» или «День памяти воинов-интернационалистов» — ежегодный памятный день. Отмечается 15 февраля. В 2023 году выпадает на среду. В разных регионах страны в этот день проходят торжественные мероприятия, благотворительные концерты, акции поддержки, митинги с участием ветеранов.

Важная дата отмечается в России с 2011 года. Памятный день является официальным и утверждён Федеральным законом. Дата связана с историческим событием. 15 февраля 1989 года Россия завершила вывод войск из Афганистана.

Памятная дата установлена в честь того, чтобы увековечить память 14 000 солдат и офицеров, которые не вернулись с афганской войны (1979-1989). Помимо этого, 15 февраля мы вспоминаем не только погибших в одной из самых кровопролитных войн, но также солдат и офицеров, которые погибли в других вооружённых конфликтах за пределами России.

За необходимость установления данного праздника выступил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Михайлович Заварзин, который заявил:

«Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за пределами ее территории. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане, проявили мужество во время агрессии Грузии против Южной Осетии, в других «горячих точках». Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, — в боевом строю или на гражданском поприще. Поэтому установление Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, безусловно, необходимо»

.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *