Главная / Праздники даты, поздравления / День снятия блокады Ленинграда 27 января 2022 года

День снятия блокады Ленинграда 27 января 2022 года

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных историй Великой Отечественной Войны. Военная блокада, которая привела к смерти сотен тысяч людей, осуществлялась немецкими, финскими, испанскими войсками, с участием добровольцев из Северной Африки, Европы, Италии. Блокада города на Неве длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 г. 872 дня жители Ленинграда были практически отрезаны от внешнего мира.

Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, а 27 января 1944-го Ленинград был освобождён. По разным данным, за годы блокады погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Только 3% из них погибли от бомбёжек; 97% умерли от голода.

Сегодня 27 января считается Днём воинской славы России «День полного снятия блокады города Ленинграда». В городе, где произошла эта трагедия, оставшаяся в нашей памяти на века, каждый год 27 января проводятся памятные мероприятия, чтобы никто и никогда не забывал о том, какой ужас пришлось пережить людям, которые стали жертвами фашизма.

Изначально памятная дата называлась «День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)». В 2013 году президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», после чего праздник стал именоваться: «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)».

Сегодня, гуляя по улицам Санкт-Петербурга, сложно представить себе красивый и процветающий город лежащим в руинах. Лишь страшные воспоминания блокадников, история и чёрно-белые фотографии заставляют нас помнить о том, что пришлось пережить людям, которые на 872 дня оказались в окружении фашистов.

Документальный фильм Сергея Лозницы «Блокада Ленинграда»:

Вас интересуют услуги профессионального фотографа? К вашим услугам Торжественная фотосъемка от настоящего профессионала своего дела. Заходите, чтобы ознакомиться с подробностями.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *