Войти
  1. Арт Форум » Обсуждения » Другие искусства » Чтение как искусство
Новые публикации RSS Скрыть панель справаПоказать панель справа

Чтение как искусство

Знаток
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 139 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 07:53, 11.10.2016
Очень многие могут быстро читать. Можно очень быстро читать, проговаривая слова вслух, скороговоркой. Но можно читать без проговаривания, даже внутренне, В этом случае скорость и качество чтения возрастает в разы. Думаю, что многим захочется поделиться своими впечатлениями о том, на каком уровне освоили это искусство.
Заслуженный искусствовед-эксперт
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 332 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 11:14, 11.10.2016
Художественную литературу я читаю медленно, для того чтобы погрузиться в атмосферу, описываемую в книге. А вот новости, газеты и статьи читаю быстро, без проговаривания про себя. Всё зависит от того, что я читаю.
Искусствовед-Эксперт
  1. Офлайн
  2. Журналисты
  3. 254 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 14:00, 12.10.2016
Я и так читаю быстро, средний роман - на вечер. Не вижу смысла читать еще быстрее, все же чтение художественной литературы - это в первую очередь удовольствие. Быстро читать имеет смысл только то, что предстоит обработать и написать на этой основе что-то новое. Короче, только то, что нужно исключительно для работы или учебы.
Искусствовед-Эксперт
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 253 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 03:43, 19.10.2016
Смотря что читать) Современные романчики на вечер можно прочесть и залпом. Даже самые приятные из них не составляют труда ни для мозга, ни для воображения. Серьёзная фантастика(не путать с современным фэнтэзи) читается уже более осмысленно - воображение и мысль трудятся...Ф.М.Достоевский, А.П.Чехов,Л.Н.Тослстой...и все серьёзные классики мировой литературы читаются медленно и вдумчиво...К воображению и мысли подключается душа.
Знаток
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 144 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 23:19, 27.10.2016
Я начинаю читать быстрее, когда мне очень интересно что будет дальше по сюжету). Когда захватывает. А когда в сюжете красивое описание чего-либо, природы например или чувств, и мне хочется все представить, насладится картиной, эмоциями - я читаю медленно. Перевариваю. Бывает перечитываю несколько раз.
Активный форумчанин
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 30 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 13:01, 14.11.2016
Философские книги читаю медленно, тщательно разбирая написанное. Художественную быстрее.. Вслух не люблю читать, больше люблю в своих мыслях быть во время чтения..
Кандидат в знатоки
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 113 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 17:13, 14.11.2016
Если книги это другая материя, то тут часть работает во главу угла воображение. Я иную книгу могу 20 страничек прочитать и буквально все вижу и ощущаю внутренне. Живая картинка получается. Какие то книги почти наизусть или сюжет могу передать. Много комичного в жизни и литературе передано.
Активный форумчанин
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 30 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 06:45, 20.12.2016
Вот, по этой причине я и подсел на аудиокниги! Замечательно, когда чтец с хорошо поставленной дикцией и приятным голосом! Временами, озвучка бывает лучше, чем произведение. Хочется отключиться, но голос завораживает.
Кандидат в эксперты
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 76 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 19:01, 18.03.2017
Я не люблю читать быстро, только если нужно быстро получить какую-то срочную информацию. А так читаю вдумчиво, бывает даже некоторые места перечитываю еще раз, чтобы смысл глубже понять. А вообще слышала что некоторые читают "по диагонали", вот там скорость так скорость...
Знаток
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 139 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 08:32, 21.03.2017
Tanisa,
Можно читать и вдумчиво, и быстро. Даже если происходит чтение художественной литературы. У многих появляется желание побыстрее узнать: а что же там будет дальше?
Заслуженный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 20 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 11:48, 21.03.2017
Это скорее всего к актёрам театра, я так думаю. Или для тех, кто занимается озвучиванием мультиков или книг. Здесь нужно обладать некоторыми навыками владения языком. Скорость в этом не важна, больше внятность и понятность для восприятия слушающим. Пытался сам это делать и конечно не вышло, нужна тренировка и терпение. Книги всё таки читать стоит медленно и вдумчиво или слушать мастеров этого жанра.
Кандидат в искусствоведы
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 183 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено Вчера, 09:19
На мой взгляд быстрочтение нельзя рассматривать как искусство! Как мастерство - да, но только кто ж оценит ваше быстрочтение, если эти процессы происходят в вашей голове? Кстати, при определенных навыках быстрочтения улучшается и память, и процент того что прочитали и запомнили - тоже увеличивается. Но как исскуство вряд ли можно это оценить, ведь вы не читаете очень быстро вслух. Как-то так!

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Михаил Булгаков
    Автор: marusya99999 Сегодня, 06:30
  2. Как вы выбираете книги для чтения
    Автор: marusya99999 Сегодня, 06:26
  3. Сфинкс!
    Автор: marusya99999 Сегодня, 06:23
  4. Конец света неизбежен?
    Автор: Maks-Otto Сегодня, 01:19
  5. Ваш любимый актёр обсуждение
    Автор: Veronika Сегодня, 00:13
  6. Любимцы
    Автор: Veronika Сегодня, 00:01
  7. Играете ли вы на музыкальных инструмента...
    Автор: Veronika Вчера, 23:48