Главная / Другие статьи / Прыщи: о причинах появления и способах избавиться

Прыщи: о причинах появления и способах избавиться

Сегодня поговорим с Вами на такую неприятную для нас дам тему как прыщи! Это ужасное слово, эта краснота, и как всегда, они появляются в самый неподходящий момент. Итак, давайте поподробнее разберемся. Обсудим причины появления прыщей и способы избавиться от них в домашних условиях. 

Первая причина, как ни банально это звучит — это неправильное питание. Прыщи на лице — это самый первый сигнал о том, что в вашей пищеварительной системе неполадки. Не нужно сразу бежать к гастроэнтерологу, если нет на то видимых причин. Можно попробовать помочь себе самой: начать правильно питаться. Больше употреблять воды, фруктов, овощей, свежевыжатых соков, травяного и зеленого чая. Исключить из своего рациона жареные, копченые, жирные, солёные, продукты, фаст-фуд, алкоголь, кофе, какао. Эта несложная диета сразу даст видимый результат, прыщи станут меньше появляться.

Вторая причина — проблемы в гинекологии. Не стоит пренебрегать визитами к гинекологу. Порой даже самые маленькие женский болячки — очень грубо отражаются на нашем лице, а прыщики первое свидетельство этому. Современные гормональные препараты, помимо решения гинекологических проблем, помогут так же справиться с этой напастью — улучшить цвет лица, убрать угревую сыпь и прыщи, восстановить ноги и волосы. Попробовать решить свои гормональные проблемы можно при помощи отвара боровой матки, шалфея, но лучше принимать их после консультации с врачом.

Третья причина это неправильный распорядок дня. Высыпайтесь! Хотя бы раз в неделю, позвольте себе отдохнуть и своей коже тоже.Четвертая причина — неконтролируемое употребление косметики. Современный косметический мир стал настолько огромен, что хочется попробовать все. А вот и зря. Не нужно наносить на свою кожу 5 — 6 слоев тонирующего макияжа. Все, что нам так усиленно рекомендует реклама, это лишь способ продажи. Не все средства вам нужны и подходят. И смотря на глянцевые, неживые лица в журналах не забывайте — у моделей профессиональный макияж, а он, как правило, очень старит кожу. А летом, особенно летом, давайте своей коже дышать, не носите тональный крем вовсе, солнышко все само сделает для вас.

Четвертая причина прыщей — вредные привычки. Курение, алкоголь никого еще не делали красивыми. Ну если только бокал хорошего красного сухого вина один раз в неделю.

Пятая причина, пренебрежение салонными процедурами. Позвольте себе хотя бы раз в полгода посетить профессионала-косметолога. Индивидуально-подобранная программа очистки поможет вам если не навсегда, а надолго избавиться от такой напасти, как прыщи. Ну или просто сделайте косметическую чистку лица, процедура конечно не совсем приятная, но она того стоит. Ну а если уж и на это нет времени, то вполне самой дома можно устроить косметический кабинет: распарить лицо можно над кастрюлей с вареным картофелем, а затем, аккуратно при помощи бинтика на двух пальцах самостоятельно удалить черные точки и жировики. Ну а затем нанести на кожу куриный белок.

 

Народные способы избавиться от прыщей

А вот несколько народных средств, которые помогут вам в борьбе с прыщами, изготовить которые будет не трудно в домашних условиях.

  • Отвар ромашки поможет подсушить воспаления. 
  • Маска из геркулеса и мёда отлично стянет расширенные поры.
  • Подсушить кожу и прижечь «нового жильца» поможет салициловый лосьон.
  • Также в борьбе с расширенными порами помогает яичный белок. Нанесите его просто на кожу мину на 15, затем смойте теплой водой.
  • Лосьон из отвар календулы (2 ст.л) с мёдом (250 гр.) и сода помогут в борьбе с появлением новых прыщей.
  • Так же настой календулы можно смешать с водкой и прижигать проблемные места.
  • Избавиться от жирного блеска поможет маска из тертых огурцов, смешанная с содой мелко рубленным чистотелом.
  • А вот петрушка, заваренная крутым кипятком и замороженная в стаканчике в морозилке, при ежедневном протирании с утра, поможет избавиться от жирного блеска.
  • Морковная маска отлично вылечит от угрей. Приготовить ее можно смешав тертую морковь, яичный желток и мёд.- глубоко очистить кожу поможет солевой раствор. Для этого необходимо взять ватный тампон, обмакнуть его в пену для бриться, затем в соль и соду. Для усиления эффекта этот состав можно подержать на коже несколько минут.

Эффективно действуют отвары трав. Особенно если их чередовать. Например один день отвар чистотела, затем отвар лаврового листа, затем яблочный уксус. Просто протирайте проблемный места ватным диском. Но здесь стоит оговориться. Какой бы рецепт для лечения прыщей вы не выбрали – следует это делать только при полной уверенности в том, что у вас отсутствует аллергия!

Хорошее настроение — залог здоровья, ведь не даром говорят все болезни — от нервов и стресса. Улыбайтесь как можно чаще, всему и везде. Ну и пусть про вас кто-то что-то там подумает. Главная ваша цель — это навсегда избавиться от прыщей!

Использованы материалы сайта https://in-face.ru


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *