Главная / Последние новости 2023 / Теракт на Синайском полуострове 2015

Теракт на Синайском полуострове 2015

На севере Синайского полуострова произошёл теракт, в результате которого погибло девять человек. В городе Эль-Ариш (административный центр провинции Северный Синай) прогремел взрыв.

По предварительным данным, в ночь с 11 на 12 ноября группа боевиков-исламистов сначала открыла огонь по жилому дому, а затем подорвала рядом с ним заминированный автомобиль. Погибли девять египтян. Большая часть жертв теракта были членами одной семьи. Среди погибших два ребёнка в возрасте до трёх лет и 16-летний подросток.

На Северном Синае находится одна из самых горячих точек в Египте, где идёт ожесточённая война против ИГИЛ*. Более двух лет вооружённые силы Египта проводят здесь антитеррористические операции, однако террористы не прекращают своей деятельности. Особенно опасной здесь считается местная группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» («Сторонники Иерусалима»), которая напрямую связана с ИГИЛ. Принадлежат ли боевики, устроившие теракт в Эль-Арише, именно к «Ансар Бейт аль-Макдис», пока не известно. Стоит также отметить, что город Эль-Ариш на Северном Синае находится относительно недалеко от места крушения российского аэробуса А321, потерпевшего катастрофу 31 октября.

*Исламское государство (ИГИЛ) — запрещенная организация в Российской Федерации.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *