Главная / Новости Искусства / Пётр Павленский арестован за поджог ФСБ видео

Пётр Павленский арестован за поджог ФСБ видео

Скандально известный художник Пётр Павленский вновь появился во всех сводках новостей. Очередная выходка может обойтись художнику очень дорого.

Утром 9 ноября Павленский облил дверь центрального входа в здание ФСБ на Лубянке в Москве и устроил поджог. На место преступления Павленский прибыл не один. Вместе с ним присутствовали, а позже были задержаны, сотрудник «Дождя» Владимир Роменский и журналист-фрилансер Нигина Бероева. Пётр Павленский принёс с собой пятилитровую канистру бензина, облил горючей жидкостью дверь и успел совершить поджог. Вовремя подоспевшие сотрудники ФСБ успели потушить огонь и задержали троих нарушителей. Снимавшие всё происходящее успели отправить видео в интернет. В небольшом ролике видно, что Павленский стоит с канистрой в руке на фоне горящей двери ФСБ.

В отношении Павленского возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ «Вандализм». Художник отправлен в изолятор временного содержания. Ожидается, что мера пресечения будет выбрана для Павленского 10 ноября. С журналистов взяли объяснения и отпустили в статусе свидетелей.

По словам самого Павленского, очередной перформанс называется «Угроза» и направлен против методов работы ФСБ: «Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 миллионами человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля… Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс. Это рефлекс борьбы за собственную жизнь. А жизнь стоит того, чтобы начать за нее бороться».

Пётр Павленский известен многими скандальными выходками, которые называют провокационными акциями. Так, например, в 2012 году он зашил себе рот нитками и несколько часов стоял возле Казанского собора в Санкт-Петербурге с плакатом в поддержку Pussy Riot; в 2013 году прибил свою собственную мошонку к брусчатке на Красной площади в Москве; в 2014 году отрезал себе мочку уха, сидя на заборе института психиатрии имени Сербского (Москва) в знак протеста против применения психиатрии в политических целях.

Пётр Павленский поджог ФСБ


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *