Главная / Фотографы мира / Стиляги из Конго. Фотограф Франческо Гиусти

Стиляги из Конго. Фотограф Франческо Гиусти

Многие знают и помнят о том, как во времена СССР появились так называемые стиляги. Стиляги, которые был одеты модно и вычурно, носили брендовые вещи и поражали всех окружающих своим необычным видом, стали настоящим вызовом общественным устоям. Люди, которые стремились разрушить «железный занавес», всячески пытались подражать западной культуре. Это стало одним из ярких явлений в эпоху перемен. Тогда стиляги часто преследовались и подвергались большому осуждению со стороны обычных людей и различных органов власти. Сегодня об этом вспоминают с иронией и ностальгией, так как стиляги в нашей стране уже давно ушли в прошлое. Однако в мире ещё есть страны, где стиляги существуют.

Фотограф Франческо Гиусти (Francesco Giusti) запечатлел самых модных людей Конго. Франческо живёт и работает в Риме. За серию фотографий, которую вы можете увидеть далее, он получил первое место на конкурсе Viewbook Photostory. На снимках представлены стиляги из Конго, которые входят в движение SAPE (Société des Ambianceurs et des Personnes Élégantes — Сообщество Элегантных Людей). Члены данной организации, в отличие от стиляг в СССР, вовсе не преследуются и не осуждаются обществом. Больше того, везде, где бы они ни появились, их очень радушно встречают и даже считают частью городской культуры. У каждого из них есть собственный стиль, эксцентричное поведение, своё прозвище и набор особых жестов. Они всегда одеваются с иголочки и выглядят безупречно.

Движение SAPE возникло очень давно, ещё во времена оккупации Конго французами. У людей, которые обслуживали французов, появилась традиция одеваться красиво, чисто и модно, на манер французских «господ». Считается, что родоначальником SAPE стал Андре Гренар Матсоя (Andre Grenard Matsoua), который побывал в Париже и в 1922 году вернулся в родную страну, одетый как настоящий француз. Тогда он произвёл настоящий фурор среди своих сограждан, и многие стали пытаться ему подражать, стараясь приобрести хорошую одежду, чтобы покрасоваться перед другими людьми, поставить себя на один уровень с иностранцами. Так и появилось движение, которое не перестало быть актуальным и сейчас. В рамках движения SAPE приветствуется самостоятельное изготовление одежды и аксессуаров, идеальный подбор цветовых сочетаний, а также оригинальность и неповторимость.

Франческо Гиусти — Стиляги Конго

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давно мечтаете о создании своего собственного сайта-портфолио, который бы смог сделать ваши товары или услуги более популярными? О том, как сделать такой сайт вам стоит смотреть здесь. Настоящие профессионалы своего дела с большим опытом смогут создать сайт, который станет для вас очередной ступенькой на пути к успеху.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *