Главная / Главные новости / Гигантский астероид приблизится к Земле на Хэллоуин 2015

Гигантский астероид приблизится к Земле на Хэллоуин 2015

НАСА сообщила, что к Земле приближается гигантский астероид. Диаметр астероида составляет от 280 до 620 метров. Скорость космического тела очень высока — 35 км/с. На максимально близкое расстояние к Земле астероид подойдёт на праздник Хэллоуин — 31 октября. В этот день он будет в три раза ближе к Земле, чем Луна, и пролетит на расстоянии 499 тысяч километров.

Специалисты в космической области утверждают, что, несмотря на размеры, скорость и близкое расстояние, а также на знаковый день Хэллоуин, никакой опасности он не представляет. Однако для астрономов это явление станет очень интересным. Последний раз на такое близкое расстояние к Земле крупный астероид подлетал в 2006 году. А следующее подобное событие ожидается в 2027 году.

Небесное тело, которое 31 октября 2015 года пройдёт в непосредственной близости от нашей планеты, получило название TB145. Его обнаружили совсем недавно при помощи автоматической системы Pan-STARRS, которая расположена на Гавайях. Ранее обнаружить астероид не представлялось возможным из-за его высокой скорости.

Чтобы представить себе последствия разрушений, в случае если бы данный астероид столкнулся с Землёй, стоит вспомнить Челябинский метеорит, который упал в феврале 2013 года. Размер челябинского метеорита составлял 17 метров, а скорость составляла 19 километров. Падение небесного тела размерами в несколько сотен метров принесло бы колоссальные разрушения. Однако бояться нечего, так как метеорит проследует по своей траектории, благополучно миновав Землю.

Хотите вкусно поесть, но совершенно нет времени на готовку или поход в кафе? Доставка суши Барнаул — быстро, доступно и удобно. Большой выбор блюд на любой вкус.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *