Главная / Новости Искусства / Памятник Виктору Цою на мотоцикле открыли в Окуловке

Памятник Виктору Цою на мотоцикле открыли в Окуловке

В небольшом городе Окуловка под Новгородом установили памятник Виктору Цою на мотоцикле. Открытие состоялось в субботу 17 октября.

Автором работы стал московский скульптор Алексей Благовестнов. Монумент выполнен из бронзы и основан на фильме «Игла», в котором Виктор Цой сыграл главную роль. Скульптура представляет известного рок-певца в очках на мотоцикле «Ява», у которого разбита передняя фара. Вес памятника музыканту — 700 килограммов. Установлен на площади у железнодорожного вокзала.

История данного памятника уже обросла целой серией приключений и переездов по городам. Автор Алексей Благовестнов создал скульптуру ещё в 2002 году. Она стала его дипломной работой в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И.Сурикова. Сначала ожидалось, что монумент Цоя на мотоцикле мог появиться на Старом Арбате в Москве недалеко от так называемой «Стены Виктора Цоя». Однако местные жители не разрешили установку, так как посчитали, что памятник вызовет большой ажиотаж и привлечёт большое количество поклонников Цоя, которые и без памятника собираются здесь в больших количествах. Шум и музыка рядом с памятником могли бы помешать спокойствию местных жителей, поэтому от данной затеи пришлось отказаться. В 2009 году этот памятник перевезли в родной город Цоя — Санкт-Петербург. В июле 2009 он был установлен возле кинотеатра «Аврора» на Невском проспекте, однако вскоре его убрали, так как установку не согласовали с властями города. В 2015 году памятнику Виктору Цою на мотоцикле всё же нашли место. Теперь он установлен в городе Окуловка Новгородской области.

Открытие состоялось в торжественной обстановке. В честь этого события перед горожанами Окуловки выступили новгородские артисты, а также группа «Виктор» из Санкт-Петербурга, которая известна тем, что исполняет песни великого русского рок-музыканта. Глава администрации Окуловского района рассказал о том, что теперь каждый год будут проводиться фестивали имени Виктора Цоя. Жители городка восприняли эту новость положительно и поддержали инициативу властей города о ежегодном празднике.

Памятник Виктору Цою на мотоцикле фото

 

Вам необходимы стелы-указатели для своего бизнеса? Стелы высокого качества вы можете заказать на http://мэйдбест.рф/uslugi/izgotovlenie-stel/. Быстрое изготовление интересующей вас продукции от профессионалов своего дела.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *