Главная / Главные новости / Путин внёс в Госдуму законопроект о священных текстах

Путин внёс в Госдуму законопроект о священных текстах

14 октября 2015 года президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о запрете признания священных писаний экстремистскими.

На рассмотрение Госдумы был направлен проект закона о том, чтобы запретить признавать тексты некоторых священных писаний экстремистскими. К таким тестам будут относиться: Библия, Коран, Танах (иудаизм) и Ганджура (буддизм). В настоящее время закон находится на стадии рассмотрения, однако, скорее всего, данный закон будет принят и вступит в силу в самое ближайшее время. В случае его принятия, закон вступит в силу немедленно и сделает названные писания практически неприкосновенными для законов об экстремизме и судебных разбирательств.

Пока неизвестно, будут ли отнесены к неприкосновенным священным писаниям тексты других религиозных течений, ведь в настоящее время в мире большое число религиозных конфессий, которые почитают свои священные книги и так же хотели бы уберечь их от преследования за экстремизм. Однако пока рассматриваются только четыре священных текста. В пояснительной записке к представленному законопроекту говорится: «В связи с изложенным и в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям, законопроектом предлагается установить, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами».

Создание подобного закона потребовал инцидент, который произошёл в августе 2015 года. Тогда судья Южно-Сахалинского суда признал экстремистской книгу «Мольба (дуа) в Богу: её значение и место в исламе». Экстремистскими в этой книге были названы цитаты из Корана, что вызвало широкую волну негодования среди верующих. Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал новый законопроект Путина, как исключительно важный и исторический шаг на пути консолидации всех народов РФ: «Я твердо убежден, что такое решение может принять только общенациональный лидер, проявляющий одинаковую заботу о верующих всех религий и пользующийся твердой поддержкой всего многонационального народа России».

Вашей компании необходима качественная продукция для газовой, нефтяной или химической индустрии? В этом случае заходите на сайт uks-ekb.ru. УралКомплектСервис — большой каталог товаров и быстрые сроки поставки.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *