Главная / Праздники даты, поздравления / День лицеиста 19 октября 2015

День лицеиста 19 октября 2015

День лицеиста — ежегодный праздник в России. Дата празднования Дня лицеиста — 19 октября. В 2015 году 19 октября выпадет на учебный день — понедельник.

Дата празднования этого дня была выбрана далеко не случайно. Именно 19 октября 1811 года был открыт Императорский Царскосельский лицей. В этом лицее обучались многие люди, прославившие Россию на весь мир, в том числе: Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, поэт Вильгельм Карлович Кюхельбекер, поэт Антон Антонович Дельвиг, адмирал и полярный исследователь Фёдор Фёдорович Матюшкин и многие другие. Лицей находится в Царском селе. С 1811 по 1843 годы был привилегированным высшим учебным заведением для детей дворян. Продолжительность обучения в данном лицее составляла шесть лет. Царскосельский лицей стал знаменит на всю Россиию благодаря стихотворениям Пушкина.

Вскоре дата открытия лицея стала отмечаться его выпускниками, как День лицея. В 1990-х годах, когда в систему образования в России вновь вошло понятие «лицей», был организован специальный праздник День лицеиста, датой которого всё также по традиции назначили 19 октября. В этот день проходят различные праздничные мероприятия, открытые уроки, выступления, концерты, выставки, творческие вечера и так далее.

День лицеиста — это не просто праздник, который относится к тем учащимся, кто проходит обучение в том или ином лицее, но настоящий праздник российского образования. В лицеях приобретают ценные знания и становятся настоящими специалистами в выбранной профессии. Большинство выпускников лицеев продолжают своё обучение в высших учебных заведениях, поступление и эффективную учёбу в которых им обеспечивают именно годы, проведённые в лицеях нашей страны.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *