Главная / Новости Искусства / Букеровскую премию 2015 получил писатель с Ямайки

Букеровскую премию 2015 получил писатель с Ямайки

Букеровскую премию в 2015 году получил писатель с Ямайки Марлон Джеймс за книгу о покушении на Боба Марли. Его книга «Краткая история семи убийств» получила одну из самых престижных наград в мире литературы.

Награда ямайскому писателю была вручена в ратуше Гилдхолл в Лондоне. На торжественной церемонии вручения присутствовали известные писатели, литературоведы, критики, журналисты, а также супруга принца Чарльза и герцогиня Корнуольская Камилла. Помимо самой награды, Марлону Джеймсу был вручён и традиционный денежный приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов, что в рублях составляет около 5 млн.

Глава жюри Майкл Вуд заявил, что у них не было никаких сомнений по поводу победителя 2015 года. Решение было единогласным. При этом он отметил, что не стал бы рекомендовать дарить книгу-обладатель букера своим матерям, потому что в книге очень много насилия и мата: «Моей матери не удалось бы продержаться и нескольких страниц из-за ругани». Сам писатель, после того, как было объявлено о его победе, сказал со сцены: «Я был настолько уверен, что не выиграю, что даже не подготовил соответствующую событию речь».

Книга «Краткая история семи убийств» рассказывает о покушении на известного музыканта Боба Марли, а также о последующих после этого изменениях в жизни Нью-Йорка и родины Боба Марли — Ямайки. Повествование начинается с 1976 года, когда произошло покушение на жизнь Боба Марли. Далее автор рассказывает о жизни и уличном насилии в Кингстоне 70-х годов и Нью-Йорке 90-х годов, при этом повествование ведётся от 70 персонажей.

Стало также известно, что канал HBO уже купил права на экранизацию книги, но даты выхода картины ещё не названы. Канал HBO известен такими сериалами, как: Клан Сопрано, Секс в большом городе, Прослушка, Настоящий детектив, Оставленные и др.

Если вы собираетесь приобрести автомобиль, то особое внимание стоит обратить на авто марки Лексус. На сайте http://lexus-ekaterinburg.ru/ вы можете узнать всё о моделях Lexus и окончательно определиться с выбором. Большой выбор моделей на любой вкус и предпочтение.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *