Главная / Великие русские художники: биография и картины / Художник Николай Крымов картины

Художник Николай Крымов картины

Николай Петрович Крымов — известный русский художник. Родился в 1884 году в Москве. Первые уроки изобразительного искусства получил у отца П.А.Крымова, который писал картины в манере «художников-передвижников». В 1904 году поступил на обучение в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Здесь он обучался скульптуре и живописи. С 1907 по 1911 годы занимался в мастерской А.М.Васнецова.

Основным жанром художника Крымова являлись пейзажи. Деревенские пейзажи, пейзажи на природе, а также бытовые сценки из сельской жизни. Искусство живописца проникнуто глубокой любовью к деревенской жизни. Он подолгу жил в старинном русском городе Тарусе в Калужской области, где находил пейзажи и сюжеты для своих картин. Нарочитая простота картин и одновременно с этим удивительная гармония, которая царит в его полотнах, заставляют зрителя буквально проникнуться изображением, переместиться вглубь картины, почувствовать головокружительные запахи цветов и трав, ощутить лёгкий ветерок или мороз, весеннюю сырость или зимнюю свежесть. Его пейзажи — это не просто красиво отображённые объекты окружающего мира, а впечатление и переживание от увиденного. Главное предпочтение в своём искусстве он отдавал не ярким краскам и точным линиям, а тону расцветки, воздушной атмосфере, которые дарят настроение картине. За свою жизнь создал немало замечательных работ, которые сегодня находятся в крупных музеях страны, среди которых Русский музей, Третьяковская галерея и другие. Являлся народным художником РСФСР и членом корреспондентом Академии художеств СССР.

Помимо того, что Николай Крымов был талантливым художником, он занимался и педагогической деятельностью. Преподавал в Пречистенском практическом институте, во Вхутемас и Московском областном художественном училище памяти 1905 года. Художник умер 6 мая 1958 года, оставив своим потомкам целый пласт замечательного творчества, которое навсегда останется в истории русского искусства.

Хотите красиво оформить картину, рисунок или фотографию? Отличным помощником в этом деле для вас станет Багетная мастерская в СПб. Заходите на официальный сайт «Б12», чтобы ознакомиться со всеми услугами и контактами.

Николай Крымов картины

Весна

 

Ветреный день. Бык

 

Задворки

 

Зимний вечер

 

Зимний день

 

Когда цветут липы

 

Летний день

 

Московский пейзаж. Радуга

 

Николай Петрович Крымов. Автопортрет

 

Новый трактир

 

Осень

 

Пейзаж с женской фигурой в красном

 

После весеннего дождя

 

Раннее утро

 

Розовая зима

 

Туча

 

У мельницы

 

Уборка сена

 

Утро


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *