Главная / Главные новости / Встреча «Нормандской четвёрки» 2 октября 2015 фото и видео

Встреча «Нормандской четвёрки» 2 октября 2015 фото и видео

2 октября 2015 года в Париже состоялась встреча «Нормандской четвёрки». На встрече присутствовали известные политики, главы государств России, Украины, Германии и Франции. Канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин, президент Украины Пётр Порошенко и президент Франции Франсуа Олланд обсудили главные проблемы в Елисейском дворце. Встреча продолжалась на протяжении 4 часов 50 минут.

В первую очередь, переговоры касались конфликта на Украине и Сирийского вопроса. При этом, Ангела Меркель отметила, что урегулирование сирийского и украинского вопроса не связаны и рассматриваются по отдельности. В Сирийском вопросе, — по словам Меркель, — следует работать совместно с Россией и при этом учитывать интересы местной оппозиции. Такое решение вовсе не противоречит действиям российской стороны. Франсуа Олланд, в свою очередь, отметил, что над сирийским вопросом Россия, США, Иран и страны ближневосточного региона должны работать сообща. Также Франсуа Олланд отметил, что президент Сирии Башар Асад спасает Сирию от хаоса.

Что касается украинского вопроса, в частности «Минского соглашения», Ангела Меркель отметила, что ни одна из сторон не выполняет поставленные требования на 100%. Пётр Порошенко, в результате переговоров «Нормандской четвёрки», пообещал отвести лёгкое вооружение из Донбасса уже 3 октября. В целом переговорщики отметили продвижения на Украине в позитивную сторону.

Ещё один вопрос, которого коснулись главы четырёх государств — выборы в Донбассе. Франсуа Олланд заявил, что выборы в Донбассе не могут пройти 18 октября и нужны новые сроки. По словам французского президента — этот вопрос должен решаться только в соглашении с Киевом. Ангела Меркель по этому вопросу сказала: «Выборы в Донбассе должны пройти в соответствии с украинским законодательством».

После проведения встречи, первым Елисейский дворец покинул Владимир Путин. Вслед за ним уехал Пётр Порошенко.

Видео. Встреча «Нормандской четвёрки» в Париже 2 октября 2015

 

Встреча «Нормандской четвёрки» 2 октября фото

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *