Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день мира 21 сентября 2024

Международный день мира 21 сентября 2024

«Международный день мира» (International Day of Peace) отмечается во многих странах. Был учреждён ООН в 1981 году. Отмечается 21 сентября.

Главным посылом данного праздника является отказ от насилия и прекращение огня во всём мире. В этот день всем странам предложено отказаться от любых военных действий. 21 сентября проходят традиционные мероприятия. Организатором становится Генеральная Ассамблея ООН. Самым известным мероприятием является церемония обращения Генерального секретаря ООН, которая заканчивается ударом в Колокол мира и минутой молчания.

Война, преступность, насилие — сопровождали человечество на всём протяжении его существования. На планете Земля войны идут постоянно и практически беспрерывно. В одной части планеты люди спокойно смотрят комедии, беззаботно обсуждают последние события на работе за кружечкой чая, а в другой идёт стрельба, разрываются снаряды, погибают люди.

Пока ещё никто не придумал, что нужно сделать, чтобы кровопролитие прекратилось и на планете воцарился мир. Страшно то, что многим войны на руку, на слезах и горе обогащаются компании и даже целые страны. Возможно ли, что в будущем люди, наконец, одумаются и прекратят уничтожать друг друга из-за мнимых ценностей, неизвестно, но каждый из нас должен пытаться этому противостоять, воспитывать в себе и своих близких любовь к миру, добру, созиданию.

Международный день мира должен существовать. Вряд ли 21 сентября 2024 года во всём мире сложат оружие, но если хотя бы небольшая часть прислушается к призывам прекратить насилие, откажется от осуществления военных планов в пользу мирных соглашений, то можно считать, что «Международный день мира» организован не зря.

Международный день мира картинки

Давно мечтаете изучить иностранный язык, но не знаете как это сделать наиболее быстро? В этом вам поможет репетитор по скайпу английского языка. Подготовка школьников и студентов, разговорный и деловой английский от профессиональных преподавателей.


👤  | 

Комментариев: 1

  1. Тема мира актуальна сегодня, как никогда. И с каждым днем мира всё меньше. Хотя ООН и общественные организации прилагают усилия для достижения мира, но результат не придает оптимизма. А настоящий мир — это не только когда нет войны, это и здоровье, и благополучие, и безопасность, мир на сердце и душевное спокойствие. Именно такой настоящий мир установит наш Создатель. «… Я [Бог] пошлю вам мир, а не бедствие, дам вам будущее и надежду» (Библия). Я, как верующий человек, убеждена, что Бог выполнит своё обещание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *