Главная / Праздники даты, поздравления / День Шахтёра 2021 прикольные картинки

День Шахтёра 2021 прикольные картинки

День шахтёра — ежегодный праздник. Отмечается в последнее воскресенье августа. В 2021 году данный праздник выпадает на 29 августа. День шахтёра был утверждён в 1947 году.

29 августа все шахтёры России, а также стран бывшего СССР, будут отмечать свой законный праздник, принимать поздравления и подарки. Дата праздника, установленная на конец августа, была принята не просто так. В 1935 году, в ночь с 30 на 31 августа, шахтёр Алексей Григорьевич Стаханов (1905-1977) добыл 102 тонны угля, что было в 15,5 раз больше поставленной нормы. Это событие послужило началом Стахановского движения. Праздник же перенесли с фиксированной даты 30-31 августа на последнее воскресенье для того, чтобы этот день могли отпраздновать все желающие.

День шахтёра празднуется на территории всей России и в странах бывшего СССР, однако самый большой размах этот день принимает в городах, где угольная промышленность наиболее развита. Такими городами являются: Соледар, Стаханов, Нерюнгри, Воркута, Инта, Караганда, Донецк, Кривой Рог, Гуково, Горловка, Луганск, Антрацит, Свердловск, Макеевка, Североуральск, Первомайск, Кемерово, Прокопьевск, Новокузнецк, Междуреченск, Павлоград, Шахты, Кировск, Шахтёрск и многие другие. В этот день проходят массовые мероприятия, устраиваются концерты и праздничные фейерверки.

День Шахтёра прикольные картинки

Хотите приобрести сахар Стевия, чтобы оценить все его преимущества лично? В этом случае вам стоит зайти на сайт Стевита.ру. Отличные предложения по самым выгодным расценкам.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *