Главная / Фотографы мира / Фотограф Кристиан Стемпер — рыбаки с острова Парос

Фотограф Кристиан Стемпер — рыбаки с острова Парос

Австрийский фотограф Кристиан Стемпер (Christian Stemper) создал серию портретов рыбаков с греческого острова Парос. Серия снимков выглядит очень впечатляюще. Лица рыбаков с глубокими морщинами, обветренной кожей и глазами, в которых читаются тысячи захватывающих историй, получилась очень колоритной.

Фотограф из Австрии Кристиан Стемпер стал фотографировать рыбаков ещё в 2010 году, когда приехал на этот маленький островок в Эгейском море под названием Парос. Здесь живут настоящие «морские волки» чья жизнь неотделимо связана с морем и рыбной ловлей. Каждый день в поисках добычи они отправляются в приключения. Рыбной ловлей рыбаки с острова Парос занимаются вовсе не на белоснежных судах или оборудованных по последнему слову техники кораблях, а на обычных деревянных лодках. Свои плавательные средства рыбаки зачастую называют именами своих жён и дочерей. Австрийский фотограф был поражён этим уютным маленьким мирком и создал целую серию фотографий.

К сожалению, рыбаки на острове Парос и других островах Греции становятся всё больше настоящей редкостью. Они не могут конкурировать с крупными рыболовецкими компаниями и организациями, которые вылавливают тонны рыбы. В итоге, магазинам, ресторанам, различным заведениям, которые занимаются продажей свежей рыбы, изготовлением блюд из рыбы, доставкой суши на дом и так далее, не выгодно сотрудничать с рыбаками, улов которых далеко не каждый день такой успешный и не может удовлетворить повышенные требования современных покупателей. К тому же, ЕС предложил всем желающим деньги взамен на то, что рыбаки откажутся от своего промысла. По этим причинам многие уже бросили выходить в море. Сыновья рыбаков всё реже идут по стопам своих отцов, и предпочитают уезжать с маленького острова в крупные города. С каждым годом Парос становится всё меньше и в скором времени от него могут остаться разве только фотографии, которые успел сделать Кристиан Стемпер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *