Главная / Новости Искусства / 300 неизвестных гравюр Джованни Пиранези

300 неизвестных гравюр Джованни Пиранези

Неизвестные гравюры великого художника Джованни Пиранези обнаружили в одном из музеев Германии. Музей Kunsthalle находится в городе Карлсруэ. Долгое время здесь находились гравюры, которые ошибочно приписывали итальянскому архитектору Фридриху Фейнбреннеру.

Молодой практикант Георг Кабирски, которому поручили провести инвентаризацию собрания музея, вдруг с удивлением обнаружил, что гравюры очень похожи на работы Пиранези. После тщательного исследования, принадлежность трёхсот гравюр была подтверждена. Это произвело большой фурор в кругах любителей и ценителей искусства, в том числе итальянского искусства 18 века. Ранее было известно о существовании 500 гравюр Джованни Пиранези. С новой находкой их стало порядка 800.

Джованни Баттиста Пиранези (Giovanni Battista Piranesi, 1720-1778) — итальянский художник, архитектор. Считается настоящим мастером архитектурного рисунка и архитектурных пейзажей. По проектам Пиранези в Германии построено множество зданий. Большинство его проектов остались в виде гравюр и рисунков, так и не воплотившись в архитектуре. По этой причине его часто называют «бумажным архитектором».

Любите хорошую и качественную литературу? В этом случае сайт FB2-TXT станет для вас настоящим подарком. Здесь вы можете скачать книгу Темные аллеи бесплатно в том или ином формате. Кроме того, здесь же вас ждёт огромный выбор книг на любой вкус.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *