Главная / Русские писатели и книги / «Братья Карамазовы» последний шедевр Ф. М. Достоевского

«Братья Карамазовы» последний шедевр Ф. М. Достоевского

Роман «Братья Карамазовы» является последним произведением великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Роман был написан за два года, был окончен в 1880 году и опубликован в журнале «Русский вестник». Известно, что писатель задумывал «Братьев Карамазовых», как первую часть эпического произведения «История великого грешника», однако этим планам не было суждено сбыться, так как Фёдор Михайлович умер спустя четыре месяца после публикации.

В своём последнем романе Достоевский в некотором смысле описал самого себя на разных этапах своей жизни, а также личности реальных людей, которые встречались в жизни писателя. Так, например, известно, что три брата Карамазовых являются неким символическим воплощением личности самого Достоевского на разных этапах взросления и переосмысления жизни и жизненных ценностей. Романтический, разгульный, взбалмошный, кидающийся из крайности в крайность, порой непредсказуемый и самоуверенный Дмитрий Карамазов стал прообразом раннего Достоевского, периода его взросления и постижения основных моментов жизни. Иван Карамазов является прообразом атеистического Достоевского, того времени, когда Фёдор Михайлович уже повзрослел, избавился от ребячества, но ещё не до конца продумал смысл и цель существования. Алёша Карамазов — это образ мышления Достоевского на момент написания романа — религиозный, философствующий, находящийся в постоянном поиске смысла бытия и многое уже постигший. Прообразом некоторых черт Фёдора Михайловича Карамазова стал отец Достоевского, а старца Зосимы — старец Амвросий. Есть предположение что прообразом одной из главных героинь романа Грушеньки стала Агриппина Ивановна Меньшова (1815 г. р.), которая была хорошей знакомой семьи Достоевских.

Роман «Братья Карамазовы» — это сложно-построенная детективная история, которая разбирает историю человеческих судеб, оказавшихся втянутыми в трагическое событие. Уголовное преступление, в результате которого погибает человек, раскрывает тайны и секреты семьи Карамазовых и всех тех, кто был к ним близок. Соперничество, ненависть, жадность, глупость, предубеждения, коварство, ложь, самокопание, зависть и другие пороки любого человека заплетают сложный клубок отношений в обществе, которые приводят к трагическому результату. В основе всего сюжета, конечно же, стоит любовь. Из-за любви свершаются все безрассудные поступки, о которых люди затем жалеют до конца своей жизни, и герои данной книги узнали это на собственном опыте. Один из самых известных романистов мирового значения Фёдор Достоевский создал настоящий шедевр, который вошёл в число 100 величайших романов всех времён.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *