Главная / Очень красивые фото / Уничтоженный центр стрит-арта 5Pointz в Нью-Йорке

Уничтоженный центр стрит-арта 5Pointz в Нью-Йорке

Долгое время 5Pointz считался настоящей меккой уличных художников. 5Pointz Aerosol Art Center находился в Нью-Йорке, Квинс. Граффити арт-центр представлял собой несколько зданий, образованных заброшенной фабрикой, которые были полностью разрисованы граффити.

Заброшенные дома на Лонг-Айленде приспособил для творческих задач известный американский граффити-художник Джонатан Коэн, который также известен под ником Мерес 1. Произошло это в 2001 году и с тех пор это место превратилось в настоящий центр демонстрации граффити искусства. Здесь регулярно оставляли свои работы, как начинающие уличные художники, так и настоящие профессионалы с мировым именем.

Центр 5Pointz также был известной туристической достопримечательностью и привлекал много интересующихся современным искусством. 20 000 квадратных метров заброшенного завода, без сомнения, долгое время были одной из самых интересных и самых необычных достопримечательностей Нью-Йорка. Практически каждый сантиметр стен, как с внешней стороны, так и изнутри, был расписан граффити всех возможных видов, жанров и стилей, начиная от обычных «тегов» и заканчивая настоящими шедеврами уличной живописи.

К сожалению, если вы собираетесь посетить Нью-Йорк, то об этой достопримечательности вам можно забыть, так как 5Pointz Aerosol Art Center остался только на фотографиях. Творчество полутора тысяч художников, которые оставляли здесь свои рисунки и картины на протяжении 12 лет, закрасили белой краской. Произошло это очень быстро, буквально за одно утро. Собственник имущества Джерри Волкоф заявил, что все здания будут снесены, а на их месте будут построены другие здания, которые станут более полезны городу. Чтобы люди не видели, как их работы стираются постепенно, что создало бы ощущение вандальства и надругательства над искусством, он решил расправиться с этим в одночасье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *