Главная / Иностранные художники / Карты-иллюстрации времён Первой мировой войны

Карты-иллюстрации времён Первой мировой войны

Первая мировая война, как известно, является одной из самых широкомасштабных и кровопролитных войн за всю историю человечества. Начало войны — 28 июля 1914 года, окончание — 11 ноября 1918 года. За время войны погибло более 10 миллионов солдат и 12 миллионов мирных жителей. Во время войны, в которую было вовлечено несколько десятков стран, настроения в обществе накалились до предела. Страны шли друг на друга с войной и ненавистью. Соседствующие государства оказались по разные стороны баррикад. Всю Европу раздирали военные конфликты. Это отразилось в творчестве художников, которые создавали карты-иллюстрации, что вы можете увидеть далее.

Карты, которые представлены здесь, не являются картами как таковыми. Это шуточные, карикатурные, а скорее даже пропагандистские изображения, которые выставляют в разном свете страны участницы военного конфликта. Для изображения лица той или иной страны, художники использовали различные понятия, поговорки, шутки и так далее, бытовавшие в то время в народе. Можно сказать, что это некий необычный символизм или аллегорические картины, которые не только изображают участников Первой Мировой Войны, но и подробнейшим образом рассказывают о каждом из них. Конечно, все эти представления сугубо личные для того или иного художника. Таким видели войну иллюстраторы из разных стран. Сатирические изображения в карикатурном виде представляют образы стран, которые схватились друг с другом не на жизнь, а на смерть. Сегодня многие из этих образов могут понять разве только люди, хорошо разбирающиеся в той войне и тех событиях, которые тогда происходили. Ужасы войны, в лицах и даже в конкретных событиях, представленные в гротескно-юмористическом виде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хотите узнать, говорит ли человек правду? Отличным помощником в этом для вас станет полиграф, заказать который можно в некоммерческой организации Независимая Экспертиза. Полный комплекс услуг проверки на детекторе лжи.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *