Главная / Другие статьи / История бренда Барби

История бренда Барби

В наши дни светловолосую куклу с длинными ногами знают практически все взрослые и дети. Это объясняется тем, что Барби — самая популярная и успешная кукла, созданная за всю историю игрушек. Когда же она появилась? Кто ее придумал? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете ниже.

История бренда Barbie началась с момента создания игрушки с таким же именем. Права на производство кукол Барби принадлежат фирме Mattel — одному из наибольших производителей игрушек в мире. Их продукция поступает на прилавки магазинов в 150 странах.

Несмотря на то, что кукла Barbie остается всё такой же молодой и привлекательной, ей уже исполнилось 56 лет. Создательницей Барби является американка по имени Рут Хэндлер. В 1945 году она вместе с мужем решила открыть небольшую фирму Mattel. Первое время супруги Хэндлер занимались изготовлением кукольных домов и музыкальных шкатулочек. Идея создания новой куклы посетила Рут в 1959 году, когда она увидела, что ее дочка Барбара с большим удовольствием играет с куклами, подражая поведению взрослых. Рут рискнула и выпустила игрушку, с которой девочки разных возрастов смогли бы поиграть «во взрослых».

Кукла Барби имела головокружительный успех, десятки экземпляров тут же раскупались с прилавков магазинов. Однако большую часть прибыли компания Mattel получала от продажи различных сопутствующих товаров (кукольных домов, одежды, аксессуаров и т. п.).

Первая кукла Barbie выпускалась с прической «конский хвост». Из одежды на ней был стильный купальник и босоножки на большом каблуке. Прочие детали её огромного гардероба нужно было приобретать за отдельную плату. Уже в средине 1960-х за разработку моделей одежды для Barbie начали браться популярные модные дома, такие Карден, Ив Сен-Лоран и многие другие. Благодаря этому она считается одной из наиболее модных «девушек» во всем мире.

Barbie всегда очень тонко реагировала на малейшие изменения в моде. С течением времени у нее поменялся цвет волос, прическа, наряды и даже соотношение пропорций тела. Компания Mattel даже выпустила линейку кукол Барби, воплотивших в себе образы женщин различных национальностей. Таким образом Barbie смогла завоевать миллионы сердец детей и взрослых.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *