Главная / Музеи мира / Ночь музеев 2015

Ночь музеев 2015

Один раз в году музеи всего мира открывают свои двери с приходом сумерек. Только оду ночь они готовы делиться своими самыми потаенными ценностями с каждым, кому близок мир искусства.

16 мая более 250 музеев, галерей и других арт-объектов будут открыты допоздна. Побывать в них удастся свободно и совершенно бесплатно. ArtTube подготовил для вас несколько интересных маршрутов, которые позволят организовать свободное время и посетить как можно больше интересных мест. Один из них описан ниже.

Начните увлекательное путешествие с Музея Михаила Булгакова (ул. Б. Садовая, д. 10, кв. 50). От Триумфальной площади до него рукой подать. Вы сможете увидеть экспозицию на черной лестнице квартиры № 50, которая долгие годы была закрыта для посещений, прогуляться по таинственно булгаковской Москве середины прошлого века. Для особенной ночи в году музей подготовил интересную и нестандартную программу, благодаря которой вы ощутите себя героем удивительных романов и повестей писателя.

Дальше следуйте в музей-театр «Булгаковский дом» (ул. Большая Садовая, д. 10). Здесь 16 и 17 мая вы сможете узнать все тайны этого таинственного места. Вас ждет разнообразная программа увлекательных мероприятий: экскурсия по музею, ночной кинопоказ, вечер, наполненный звуками инструментальной музыки, театрализованное представление, которое пройдет на свежем воздухе — во дворе «Булгаковского дома». Всю ночь для вас по Москве 20-х, 30-х годов будет курсировать трамвай «302-бис». Каждый желающий с 1.00 до 6.00 сможет принять участие в автобусной экскурсии, вместе с которой проследуете по следам романа «Мастер и Маргарита». И все же задерживайтесь здесь надолго, ведь ночь проходит так быстро, а увидеть нужно успеть многое.

Отправляйтесь в Государственный центральный музей музыкальной культуры имени М. И. Глинки (ул. Фадеева, д. 4). Здесь вы услышите симфонии Франца Шуберта в виртуозном исполнении солистов Академического симфонического оркестра Московской филармонии. С 21.00 вы сможете проникнуться силой и душевностью песен Великой отечественной войны, которые помогали советскому народу в борьбе за жизнь и победу.

Завершите путешествие в музее русской гармоники А. Мирека, расположенном по адресу ул. 2-я Тверская-Ямская, д.18. Здесь вас ждет знакомство с первой в мире реконструированной гармоникой 18 века. Вы побываете в трактире, традиционном для Москвы давних лет и мастерской русского гармонного мастера, услышите концерт игры на аккордеоне, гармонике, баяне.

16 мая с наступлением ночи музеи и арт-кластеры Москвы откроют свои двери всем желающим окунуться в удивительный мир загадок, удивительных путешествий в прошлое и будущее. Вы можете столкнуться с самыми невероятными персонажами. Ночь полна тайн и перевоплощений. Вы к ним готовы? Тогда – составляйте маршрут и готовьтесь к невероятным впечатлениям и эмоциям.

Интерактивная арт-афиша ArtTube предлагает вам один из готовых маршрутов. Он позволит вам посетить как можно больше интересных арт-объектов, расположенные в непосредственной близости друг от друга и Кудринской площади. Так, вы сэкономите время и сможете увидеть и услышать, как можно больше.

Начните с музея «П.И. Чайковский и Москва», на Кудринской площади, д. 46/54. Здесь вы окунетесь в поразительную атмосферу произведений гения классической музыки. Вы окажитесь в квартире великого маэстро, в которой он жил всего год. И которая бережно хранит немало свидетельств творческой биографии композитора. Ими это удивительное место с удовольствием поделится с вами.

Продолжить тему музыки, которая проникает в самые потаенные уголки души, вам удастся в доме-музее Ф.И. Шаляпина на Новинском бульваре, д. 25–27. Вы окажитесь в одной из немногих сохранившихся городских усадеб VXIII века. По ступенькам этого особняка ступали: М. Горький, К. Станиславский, И. Бунин, Л. Собинов, С. Рахманинов. Такая возможность есть и у вас. Вы узнаете о жизни и творческом пути гениального певца, а в рамках аудиоконцерта услышите, как звучит голос маэстро.

Дальше отправляйтесь в Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева, который расположился на уютной Малой Грузинской улице, д.15. Здесь в залах старинного особняка разместился целый мир растений и животных. У вас будет возможность узнать больше о его обитателях: от грибов и орхидей, до динозавров и Хомо Сапиенс.

На Большой Грузинской улице д.15 вас ждут гостеприимные павильоны музея-мастерской Зураба Церетели. Будьте уверены, что работы гениального скульптора оставят неизгладимые впечатления. Скульптуры, объемная эмаль, национальные мотивы и классика не оставят вас равнодушными.

Завершите необыкновенное путешествие в Государственном центре современного искусства на ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2. Вас ждут перформансы, творческие мастер-классы для детей и взрослых, кинопоказы, музыка и множество других разноплановых мероприятий. Вы окунетесь в мир современного искусства, пообщаетесь с интересными людьми, ощутите неповторимую атмосферу творчества.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *