Главная / Великие русские художники: биография и картины / Фёдор Антонович Бруни картины

Фёдор Антонович Бруни картины

Фёдор Антонович Бруни (1799-1875) — великий русский художник итальянского происхождения. Яркий представитель академической школы живописи. Настоящее имя Фёдора Бруни — Фиделио, однако после приезда в Россию, он сменил имя на русское.

Фиделио Бруни родился 10 июня 1799 года в Милане. Его отец Антонио Бруни был художником и реставратором. Вместе с семёй он переехал в Россию, где был реставратором картин и занимался живописью по плафону. По примеру своего отца, Фёдор решил стать художником и поступил в Воспитательное училище при Академии художеств. Он оказался очень способным учеником, вскоре был награждён серебряной медалью и получил звание художника. После обучения отец отправил сына в Италию, где начинающий живописец ещё более усовершенствовал свою технику.

Первую серьёзную картину Фёдор Бруни написал в возрасте 22 лет. Картина «Смерть Камиллы, сестры Горация» была выставлена в Капитолии и принесла Фёдору первую известность. В России за эту же картину ему присудили звание академика. Не менее знаменитыми картинами живописца стали: «Моление о Чаше», «Медный змий», «Пробуждение граций», «Вакханка, поящая Амура», «Спящая нимфа» и многие другие. Также стал известен росписью Исаакиевского собора в Петербурге. Был хранителем картинной галереи Эрмитажа и занимался покупкой новых произведений для коллекций петербургского музея. С 1855 года являлся ректором Академии художеств по отделу живописи и ваяния.

Умер 30 августа 1875 года. В настоящее время захоронение Фёдора Антоновича Бруни находится на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.


Автопортрет


Вакханка, поящая Амура


Вакхант


Князь Олег прибивает щит свой к вратам Цареграда

Медный змий. Бруни
Медный змий


Пробуждение граций


Смерть Камиллы, сестры Горацио


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *