Главная / Иностранные писатели / «Гордость и предубеждение» роман Джейн Остин

«Гордость и предубеждение» роман Джейн Остин

Джейн Остин (Джейн Остен, Jane Austen, 1775-1817) — знаменитая английская писательница. Считается «Первой леди» английской литературы. Книги Джейн Остин признаны шедеврами мирового значения. Самым известным произведением считается «Гордость и предубеждение», который был опубликован в 1813 году и до сих пор, по прошествии более 200 лет, остаётся актуальным и интересным для читателя.

Роман «Гордость и предубеждение» Джейн Остин написала в 21 год. Это было первое произведение английской писательницы. Изначально роман назывался «Первые впечатления». Однако издатель отказался его публиковать и в итоге роман пролежал «в столе» более пятнадцати лет. После романа «Разум и чувства», который вышел в 1811 году, и получил большой успех, писательница решила вновь попытать счастья со своим первым детищем. Перед тем, как представить его издателю, она внесла правки в изначальный текст  и достигла необычайного сочетания романтической истории, философской мысли, непосредственности, реалистичности и юмора. В итоге роман был опубликован и остался навсегда в биографии писательницы, как лучшее произведение среди всех книг, что она написала до публикации и после.

Главное место в книге занимают Элизабет Беннет и мистер Дарси. Элизабет, которая является одной из пяти сестёр семейства Беннет, встречает Дарси на одном из светских мероприятий. С первого взгляда Дарси показался ей настоящим гордецом. К тому же, мнение других людей укрепляет в ней мнение о том, что Дарси человек крайне недостойный и совершил множество подлых и непростительных поступков. Это вызывает в ней ненависть и презрение к этому человеку, который, по её мнению, не стоит внимания настоящей леди. Однако вскоре она начинает понимать, что всё то, что она знала о мистере Дарси, оказывается обманом. Элизабет осознаёт, что её прежнее мнение было лишь предубеждением, которому она полностью доверилась, и тем самым чуть было не испортила свою судьбу и настоящее счастье, которое предназначено ей испытать именно с этим человеком.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *