Главная / Музеи мира / Шереметевский дворец. Музей музыки в Петербурге

Шереметевский дворец. Музей музыки в Петербурге

Шереметевский дворец находится по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 34. В настоящее время здесь находится Музей Музыки, а также проходят временные выставки.

Само здание является уникальным архитектурным строением Санкт-Петербурга. Изначально дворец был усадьбой графов Шереметевых. Участок земли, на котором сейчас стоит дворец-усадьба, раньше назывался Безымянный Ерик и был пожертвован самим Петром I фельдмаршалу и графу Шереметеву в 1712 году. Каменная усадьба была построена в 1750 году. Архитектором стал С. Чевакинский. Исследователи полагают, что в ходе проектирования усадьбы были использованы чертежи знаменитого архитектора Растрелли.

Семейству Шереметевых дворец принадлежал на протяжении пяти поколений, вплоть до 1917 года. После революции дворец был отобран новой властью и превратился в Музей дворянского быта. В музее было представлено частное собрание бывших владельцев. После 1931 года все коллекции были переданы в другие музеи, а в графской усадьбе было открыто научно-исследовательское учреждение. С 1990 года здесь располагается Музей музыки. В настоящее время залы дворца Шереметевых организованы по трём направлениям: музыкальные коллекции, история рода Шереметевых и частные выставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Увлекаетесь искусством архитектуры? В этом случае на сайте Cosmo Interior вы сможете узнать всё про Стили архитектуры и многое другое. Самые интересные статьи и полезные материалы для интересующихся и профессиональных строителей.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *