Главная / Новости Искусства / Как за подделку Гойи заплатили поддельными деньгами

Как за подделку Гойи заплатили поддельными деньгами

Курьёзный случай произошёл в Испании. В центре события, которое стало, к тому же, полицейским разбирательством, оказались две группы мошенников, которые надули друг друга. Два брата из Жироны попытались продать поддельную картину известного художника Франсиско Гойи. Покупателем вызвался человек, который выдал себя за обеспеченного шейха. Братья-мошенники были настолько уверены в личности покупателя, что даже не сомневались в его честности. Изначально деньги действительно оказались настоящими, но мошенник через своего посредника сумел подменить сумки с деньгами. Посреднику, который также оказался мошенником, братья заплатили 300 тысяч настоящих евро за то, что он свел их с шейхом. 300 тысяч они заняли у кредитора, которому обещали возвратить все деньги с процентами, что, конечно же, у них не получилось. С этими фальшивками братья пошли в банк и попытались положить 1,7 миллиона швейцарских франков на депозит. Здесь их и скрутила полиция, так как при проверке оказалось, что вся сумма является простыми бумажными фотокопиями довольно невысокого качества. И посредник, который участвовал в операции, и «шейх» скрылись в неизвестном направлении.

Картина Гойи «Портрет дона Антонио Марии Эскивеля» попала в руки мошенникам в 2003 году. Тогда они считали, что это подлинник. За картину им предлагали заплатить 270 тысяч евро. Браться заплатили небольшой взнос, после чего отправили картину на экспертизу. Первое же обследование подтвердило, что картина является подделкой, однако подделкой хорошего качества и созданная художником, который жил во времена Гойи. Сделка была приостановлена, а суд разрешил братьям оставить картину у себя, даже не предполагая, что в будущем её снова попытаются использовать в незаконных делах.

Давно ищете хороший сериал, который бы смог скрасить ваш досуг? Отличным выбором для этого станет сериал Reign. Заходите на сайт Amediateka, где вы найдёте описание фильма и все серии онлайн в хорошем качестве.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *