Главная / Истории создания картин / «Ледяные горы» картина Айвазовского

«Ледяные горы» картина Айвазовского

Иван Константинович Айвазовский (1817-1900) — великий русский художник-маринист. Известен многими полотнами, которые находятся в самых крупных музеях мира. Среди самых известных такие шедевры, как Девятый вал, Чесменский бой, Лунная ночь на Босфоре, Смотр Черноморского флота в 1849 году и многие другие. Одной из самых замечательных работ художника-мариниста является картина «Ледяные горы».

Картина «Ледяные горы» или «Ледяные горы в Антарктиде» написана Иваном Айвазовским в 1870 году, холст, масло, 110,5х130,5 см. Данная картина считается самой первой в мире (!) с изображением полярных льдов. В центре сюжета картины — экспедиция Ф. Беллинсгаузена в 1820 году, в результате которой и была открыта Антарктида. Айвазовский, конечно, не был на этом корабле, морской пейзаж со льдами и айсбергами является плодом его воображения, однако написана картина так реалистично и так детализировано, что может показаться, что художник присутствовал здесь лично и рисовал с натуры. Создавать картину ему помогал участник той самой экспедиции М. Лазарев, с которым Айвазовский был дружен.

Картина, как торжественный символ открытия нового материка, наполнена сиянием. Особое чарующее спокойствие завораживает зрителя, относит его в область почти сказочной таинственности. В Антарктиде царит полярная ночь, но снег и льды освещают всё вокруг, являясь как бы сами по себе источниками света. Корабль стоит в живописной бухте. Совсем рядом с ним дрейфует айсберг, который похож на высокую гору. Вся картина пропитана не только призрачным светом, но и особыми красками. В настоящее время картина находится в Картинной галерее Айвазовского в Феодосии.

Иван Константинович Айвазовский — Ледяные горы в Антарктиде

Ледяные горы в Антарктиде картина

Мечтаете о том, чтобы ваш дом стал красивым, уютным и комфортным? Обратите своё внимание на качественный Ламинат ПВХ от производителя Corkstyle. Заходите на сайт салона напольных покрытий «Половъ», чтобы узнать обо всём подробнее.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *