Главная / Музеи мира / Военно-морской музей в Петербурге

Военно-морской музей в Петербурге

Центральный военно-морской музей является одним из самых старейших музеев Санкт-Петербурга. Также известен, как один из самых крупных морских музеев мира. Музей был открыт в 1709 году по распоряжению главного градостроителя Петербурга Петра I. Изначально это была Модель-камера, где хранились модели кораблей и различных деталей, механизмов, а также чертежи и схемы. На законодательном уровне был издан указ о пополнении коллекции: «Регламент о управлении адмиралтейства и верфи», который гласил: «Когда зачнут который корабль строить, то надлежит приказать тому мастеру, кто корабль строит, сделать половинчатую модель на доске, и оную купно с чертежом по спуске корабля, отдать в коллегию Адмиралтейскую».

Изначально Морской музей располагался в здании Главного Адмиралтейства. В 1939-41 был полностью перевезён в здание Фондовой биржи, которая находится на Стрелке Васильевского острова, где он располагался до 2011 года, после чего музей переехал в здание Крюковских (Морских) казарм (набережная Крюкова канала, дом 5 или пл. Труда, 5, напротив Новой Голландии), где военно-морской музей располагается и сегодня. Выставки музея открыты для всех желающих познакомиться с историей флота. Экспозиции музея рассказывают всё о судостроении, начиная от экспонатов и археологических находок древних и средневековых судов и заканчивая самыми последними разработками в области кораблестроения.

Вам необходимо срочно узнать телефон аварийной службы, компании, организации, учреждения, больницы, такси, автосервиса? В этом вам поможет телефонная база Telefonspb, где вы найдёте все необходимые телефоны Санкт-Петербурга. Самая обширная база и удобный поиск номера онлайн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *