Главная / Великие иностранные художники / Герард Терборх картины

Герард Терборх картины

Герард Терборх (1617-1681) — великий нидерландский художник. Считается одним из ярчайших примеров нидерландской живописи.

Родился в 1617 году в городе Зволле, Нидерланды. Первые уроки рисования и живописи получил от своего отца Герарда Терборха Старшего. Позже обучался у известного пейзажиста Питера де Молина (1595-1661). После этого он получил звание мастера живописи, что давало ему возможность подписывать свои работы, так как они уже имели определённую ценность. За свою творческую жизнь художник много путешествовал, писал пейзажи, исторические и жанровые сцены, портреты обычных людей и высокопоставленных господ, среди которых даже испанский король Филип IV. Жил в Амстердаме, Гааге, Харлеме, Камене, Зволле. Герард Терборх был знаком с Антонисом ван Дейком. Добился невероятных успехов в живописи, был признанным мастером жанровой сцены. Его наследие повлияло на становление и развитие таких величайших живописцев, как Габриэль Мэтсю, Питер де Хох, Ян Вермеер и др. В настоящее время его картины представлены в самых известных музеях мира и являют собой величайшее достижение художественного таланта XVII века.

Давно мечтаете познакомиться с девушкой или парнем для дружбы или серьёзных отношений? Научить этому вас сможет Алекс Лесли. Заходите на сайт TLC, чтобы узнать всё про отношения мужчин и женщин.

Автопортрет

 

Бокал лимонада

 

Дама пьет вино

 

Девица, доящая корову

 

Девушка, пишущая письмо

 

Женщина у зеркала

 

Любопытство

 

Мальчик ищет блох у своей собаки

 

Отеческое наставление

 

Отправка

 

Портрет Aletta Pancras

 

Портрет Helena van der Schalcke

 

Посыльный

 

Семья точильщика

 

Сидящая девочка в крестьянском костюме

 


👤  | 

Комментариев: 2

  1. в каталоге эрмитажа она называлась =Урок музыки= долго странствовала по аукционам и выставкам и в конце концов сильно истрепанная попала в музей американского города толидо.Как многие голландские мастера бытового жанра Терборх был склонен к морализаторству Советское искусствоведение видело в картине Терборха сочуствие художника бедным людям. Но пристальный взгляд на всю эту мерзость запустения \как сказал классик\ на зияющую черноту оконных и дверных проемов на повсюду разбросанный по убогому двору точильщика обломки домашней утвари на обовшивленного ребенка и безвременно увядшую жену зритель видит в картине осуждение хозяина жилища и наверняка скажет: Бедность — порок.а

  2. картин терборха в эрмитаже моглобы быть гораздо если бы не прискорбные утраты три холста покоятся на дне балтийского моря у берегов финляндии они затонули на борту корабля =фрау мария= во время шторма когда ценнейшая покупка коллекции брамкампа сделанная в амстердаме на деньги екатерины второй исчезла в морской пучине в числе трех десятков полотен других мастеров голландии в следующем 19 столетии внук екатерины николай первый провел ревизию эрмитажным коллекциям и почти тысячу полотен продална аукционах не нравившаяся императору прекрасная картина =послание= теперь является собственностью пенсильванскоо музея в фмладельфии в годы сталинизма эрмитаж лишился тысяч единиц хранения отправленных на торги в зарубежье армянский миллиардер гюльбенкян покупал шедевры за смехотворные суммы для своего музея в лиссабоне и перепродавал по спекулятивным ценам американцам замечательная картина терборха письмо или иначе дуэт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *