Главная / Очень красивые фото / Буддийский Дацан в Санкт-Петербурге

Буддийский Дацан в Санкт-Петербурге

Буддийский дацан в Санкт-Петербурге является совершенно уникальным храмом. Во-первых, это самый северный буддийский храм в мире. Во-вторых, это единственный храм буддизма в городе на Неве. Официальное название: Санкт-Петербургский буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй». Гунзэчойнэй, в переводе с тибетского, означает «Источник святого учения Всесострадающего Владыки-отшельника».

Приверженцы буддизма жили в Санкт-Петербурге практически с самого момента его основания. Первые буддисты в лице калмыков появились здесь ещё во времена постройки Петропавловской крепости, с которой, как известно, и началась история города. Долгое время у буддистов не было места, куда бы они могли прийти для молитв, проведения праздников и традиционных обрядов. Буддийская община появилась здесь только в конце 19 века. Тогда-то и возникла потребность в строительстве настоящего храма. Агван Доржиев, который был представителем буддизма и Далай-ламы в России, получил разрешение на строительство в 1900 году. Само строительство проходило с 1909 года по 1915 гг. Король Симала Рама Пятый специально для русского дацана подарил статую Будды, которую можно увидеть в храме и в настоящее время.

Храм в Петербурге является настоящим шедевром архитектуры. Это один из самых дорогих буддийских храмов в Европе. В отличие от кирпичных и деревянных храмов в других странах, Дацан Гунзэчойнэй создан из колотого гранита, облицован дорогими материалами, позолотой и яркими красками. Кроме того, внутри храма имеются цветные витражи, которые были созданы известным художником Николаем Рерихом.

Любите проводить время за просмотром увлекательных фильмов? В этом случае вам стоит обратить внимание на uttaran индийский сериал, который имеет множество поклонников во всём мире. Интересная история с непредсказуемым сюжетом и талантливыми актёрами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *