Главная / Сад и огород / Посадка помидор в апреле 2023 года

Посадка помидор в апреле 2023 года

Когда сажать помидоры на рассаду в апреле 2023 года. Самые благоприятные дни для томатов по лунному календарю. Правила посадки рассады, лучшее время, советы для хорошего урожая.

Помидоры — теплолюбивая культура. Ночного похолодания просто не перенесёт. Потому в апреле сажают помидоры либо на рассаду, либо в теплицу. Далее вы можете прочитать, как правильно посадить семена помидор на рассаду, когда это делать, чтобы успеть к высадке в открытый грунт, узнаете все благоприятные и неблагоприятные дни на весь месяц.

Посадка рассады помидор в апреле лунный календарь

Как уже говорилось, помидоры — теплолюбивая культура. В открытый грунт рассаду рекомендуется пересаживать во второй половине мая или июне. Гораздо раньше это можно делать в парники и теплицы — в начале мая. В южных регионах, соответственно, данная процедура проходит на 2-3 недели раньше.

Чтобы рассчитать сроки посадки рассады и высадки в грунт, нужно знать, что в домашних условиях, от прорастания семечка и до момента пересадки на огород, должно пройти 60-70 дней. Таким образом, если посадить помидоры на рассаду в начале апреля, в конце мая пора приступать к высадке.

Из-за того, что рассаде помидор необходимо два месяца, её, как правило, начинают высаживать в марте. Однако, если вы не успели этого сделать месяцем ранее, можно начинать сажать помидоры и в апреле, но пересаживать в открытый грунт несколько позже.

Если вы опоздали с высадкой в благоприятном марте, то в апреле не рассматривайте позднеспелые сорта помидор. Выбор отдайте среднеспелым и быстроспелым сортам.

Благоприятные дни посадки помидор в апреле 2023 года

Необходимо указать самые благоприятные дни в апреле 2023 года. Такие дни высчитываются по лунному календарю. Считается, что в определённых положениях Луна может влиять на растения положительно или отрицательно. Одни сутки могут быть благоприятными, другие обычными или удовлетворительными, а третьи совсем неблагоприятными.

Кратко расскажем, как делается такой расчёт. В конце статьи вы можете увидеть полный лунный календарь на каждый день с указанием всех характеристик Луны.

Помидоры — растения, полезная часть которых находится над поверхностью земли. Согласно лунному календарю, сажать такую культуру лучше всего на растущей фазе. Также смотрим на какие даты выпадают плодородные знаки (Весы, Телец, Рак, Скорпион, Козерог и Рыбы). Избегаем посадок и любых работ с растениями в полнолуние и новолуние. При помощи такого нехитрого метода легко определить, когда Луна наиболее удачно подходит для посадки рассады помидор.

  • Благоприятные дни для посадки помидор в апреле 2023: 5, 21, 22, 24, 25, 26, 27.
  • Хорошие дни: 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 23, 28, 29, 30.
  • Неблагоприятные дни: 6, 10, 14, 15, 19, 20.

Посадка рассады помидор в апреле 2023 года

Перед посадкой семян на рассаду, нужно подготовить непосредственно землю. Делают это двумя способами. Во-первых, полностью готовую и плодородную землю можно приобрести в специализированном магазине. Во-вторых, землю несложно подготовить самостоятельно.

Считается, что лучшим выбором станет земля с огорода, в котором вы и будете затем выращивать помидоры. В одной и той же почвенной среде растение будет легче переносить последующую пересадку. Огородники, чтобы сделать землю более пригодной для рассады, делают особые смеси: земля+торф+опилки или земля+торф+речной песок. Способов сделать грунт плодородным существует достаточно много. Для этого различные ингредиенты соединяют в различных пропорциях, также добавляют удобрения, например, немного хлористого калия, суперфосфата или аммиачной селитры.

Особое внимание обратите на обеззараживание почвы. Слабые ростки, тем более в домашних условиях, могут пострадать от того, что внутри окажутся вредители и болезни растений, которые трудно обнаружить. Личинки вредных насекомых могут быть настолько незаметными, что их легко спутать с кусочками земли. Когда в домашних условиях личинки оживут, то в ограниченном пространстве ёмкости не найдут ничего другого, как только съесть все корни молодых помидор. Чтобы этого избежать, землю проливают крутым кипятком или прокаливают в духовке в течение 15-20 минут. Такие процедуры должны помочь избавиться от вредителей и возможного присутствия болезней растения.

Какую тару выбрать? На самом деле, сажать можно во всё, что есть под рукой. Это могут быть цветочные горшки, ящики, пластиковые стаканчики, торфяные горшочки. Большую популярность из-за своей доступности получили пластиковые ёмкости из-под продуктов, например, йогурта, пирожных, мороженого и т.д.

Проращивание семян. Перед посевом, тем более в апреле, рекомендуется осуществить проращивание. Во влажной марле семена взойдут гораздо быстрее, чем посаженные в землю. Делается это просто:

Семена завернуть во влажную марлю, ватку, тряпочку или салфетку. Уложить на блюдце и поставить в тёплое место. Не рекомендуется ставить на батарею или в непосредственной близости от отопительного прибора, так как марля будет пересыхать очень быстро, вы просто не будете успевать её смачивать и часть семян может засохнуть, так и не успев прорасти.

Прорастание семян произойдёт через 3-5 дней. Сразу после этого нужно приступать к посадке в землю. Глубина посадки — 1 сантиметр. Расстояние между двумя семечками — 2-3 см. Не стоит сажать слишком близко, так как корни растений переплетутся, верхняя часть рассады будет вытягиваться из-за недостатка воздуха и света.

После посадки, землю поливаем из пульверизатора и накрываем ёмкость прозрачной крышкой (плёнка, стекло). Ёмкость переносим в тёплое место, желательно на подоконник того окна, в которое солнце светит большее время суток. Крышку нужно регулярно снимать, чтобы обеспечить доступ воздуха и протереть конденсат. Когда появились первые ростки, крышку окончательно снять. Здесь стоит быть внимательным, так как ростки, как правило, появляются в утренние часы. Если земля доходит практически до края ёмкости, то росток может упереться в крышку и повредиться.

С освещением в апреле проблем не возникает, в отличие от февраля и марта, когда дни короткие. Достаточно поставить рассаду на место, которое длительнее всего освещается солнцем.

Пикировкой занимаются спустя примерно 2-3 недели после прорастания, когда появились два полноценных листочка.

Пересадка в открытый грунт происходит тогда, когда отсутствует риск возвратных заморозков, но с апрельской рассадой эта информация неактуальна, так как её нужно будет высаживать только со второй половины мая, когда достаточно тепло. Ко времени пересадки у кустиков должно сформироваться по 6-7 настоящих листочков, а их рост должен быть 25-35 см.

Обратите внимание на погодные условия. Если в мае или июне в день посадки будет солнечно, пересадку рассады следует осуществлять в вечернее время, чтобы её не спалило солнце и за ночь она успела укорениться, привыкнуть к новым условиям. Если на улице пасмурно, то сажают в утренние часы.

Лунный календарь посадки помидор на апрель 2023 года

1 апреля
Суббота
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♌ Лев

2 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

3 апреля
Понедельник
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♍ Дева

4 апреля
Вторник
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♍ Дева

5 апреля
Среда
◐ Растущая
15, 16 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

6 апреля
Четверг
⚪ Полнолуние
16, 17 лунный день
♎ Весы

7 апреля
Пятница
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

8 апреля
Суббота
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♏ Скорпион

9 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
19 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

10 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♐ Стрелец

11 апреля
Вторник
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

12 апреля
Среда
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♑ Козерог

13 апреля
Четверг
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

14 апреля
Пятница
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♒ Водолей

15 апреля
Суббота
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♒ Водолей

16 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

17 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♓ Рыбы

18 апреля
Вторник
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

19 апреля
Среда
◑ Убывающая
28, 29 лунный день
♈ Овен

20 апреля
Четверг
⚫ Новолуние
29, 1 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

21 апреля
Пятница
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♉ Телец

22 апреля
Суббота
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

23 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♊ Близнецы

24 апреля
Понедельник
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

25 апреля
Вторник
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♋ Рак

26 апреля
Среда
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♋ Рак

27 апреля
Четверг
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

28 апреля
Пятница
◐ Первая четверть
8, 9 лунный день
♌ Лев

29 апреля
Суббота
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

30 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♍ Дева


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *