Главная / Сад и огород / Рассада помидор в январе 2023 года

Рассада помидор в январе 2023 года

Когда сажать помидоры на рассаду в домашних условиях, сроки посадки семян томатов в январе 2023 года, лунный календарь благоприятных дней для рассады.

Посадка помидор на рассаду — важное мероприятие, которое помогает получить ранний урожай. Огородники занимаются высадкой семян на рассаду в то время, когда ещё не наступили благоприятные условия посадок в открытый грунт или теплицу. К моменту высадки в грунт рассада значительно подрастает. Это даёт два преимущества:

  • Во-первых, ранний урожай, так как на протяжении 2-х месяцев томаты росли дома.
  • Во-вторых, окрепшие саженцы помидор гораздо лучше приживаются в земле. Не нужно беспокоиться о том, что половина семян не прорастёт и слабые ростки на первых неделях прорастания могут оказаться повреждены из-за неблагоприятных погодных условий или вредителей.

Рассада томатов январь

Расскажем, когда сажать семена томатов на рассаду, самое благоприятное время, что делать в январе, укажем самые удачные дни для посадки по лунному календарю.

Когда сажать помидоры на рассаду в январе 2023 года

Прежде, чем сажать рассаду томатов, необходимо понимать, что пересадка рассады из домашних условий в открытый грунт огорода или в теплицу происходит через 2 месяца после прорастания семян. При этом необходимо знать, что томаты — теплолюбивая и светолюбивая культура. Посадить ростки с первыми лучами тёплого солнца и оттаиванием земли, как некоторые холодоустойчивые растения, не получится, вся рассада погибнет.

Идеальное время для посадки в грунт или теплицу — май. Потому лучшим временем для посадки рассады является март!

Скороспелые сорта в январе и феврале явно рассматривать нельзя. Срок их пересадки составляет от 30 дней. Таким образом, когда рассада будет готова к пересадке, пересадить вы её никуда не сможете.

Рекомендуется не затягивать с пересадкой рассады — она перерастёт, начнёт цвести. Если цветение уже наступило, то при пересадке помидоры могут пострадать, урожайность снизиться. В этом случае рекомендуется посадить саженцы в землю до уровня семядолей, чтобы томаты пустили дополнительные корни.

Если вы собрались высаживать рассаду томатов в январе, то берите в расчёт только позднеспелые сорта, срок вегетации которых составляет 120-160 дней, то есть 4-5 месяцев. Семена таких томатов прорастают спустя 5-10 дней, а высаживается в грунт рассада спустя 55-65 дней. Высаживают такую январскую рассаду в средней и северной полосе только в отапливаемую теплицу. В открытый грунт высаживают в южных регионах, где тепло наступает гораздо раньше.

Рассада помидор в январе

Январь — неблагоприятное время для высадки рассады. В южных регионах самый ранний срок посадки семян дома — вторая половина февраля. Средняя полоса — вторая половина марта, северные регионы — первая половина апреля.

Если помидоры будут высаживаться в отапливаемую теплицу в апреле, то январь вполне подходит для рассады позднеспелых сортов помидор.

Лунный календарь рассады помидор на январь 2023 года

Несмотря на то, что благоприятные дни по лунному календарю могут выпадать на разные числа месяца, высаживают рассаду ближе к концу января. До пересадки ещё долго, томаты могут оказаться переросшими, зацветут, часть или весь урожай вы потеряете.

Помидоры сажают на растущей Луне, в благоприятные знаки Зодиака — Рак, Телец, Козерог, Скорпион, Весы и Рыбы. Избегают полнолуния и новолуния.

Благоприятные дни посадки помидор в январе 2023: 1, 2, 5, 6, 23, 24, 28, 29.

Неблагоприятные дни для посадки помидор в январе 2023: 7, 8, 9, 10, 11, 12, 17, 18, 21.

Рассада помидор фото

Рассада семян помидор в январе 2023 года

Описание процесса посадки семян на рассаду.

В первую очередь проводим проверку семян на всхожесть. Для этого используем старинный способ. Столовую ложку соли развести в стакане воды. В воду опустить семена. Подождать 15 минут. Те, что всплыли, являются пустыми и испорченными, их выбрасывают. Те, что оказались на дне, годятся для посадки.

Чтобы продезинфицировать семена, их помещают в 1% раствор марганцовки на 15-20 минут, после чего хорошо промывают.

Далее проращиваем семена. Данная процедура обеспечивает лучшую всхожесть, так как посадим мы только те, что проросли и являются жизнеспособными. Для этого семена помещаем во влажную марлю или тряпочку. Марля должна находиться в тёплом месте (не вблизи отопительных приборов). Ждём, пока семена не проклюнутся, то есть пока не появятся корешки. Марлю необходимо регулярно смачивать, чтобы она не пересыхала.

Для посадки используют обычные пластиковые стаканчики, горшки и другие ёмкости. Большой популярностью сегодня пользуются торфяные горшочки.

Землю используют покупную, или же подготавливают её самостоятельно. Для грунта своими руками нужно взять землю с огорода, смешать один к одному с речным песком. Можно добавить удобрение, например, нитрофоску. В случае самостоятельной подготовки грунта, его требуется обеззаразить — внутри могут быть вредители, личинки насекомых. Для этого землю пропаривают в кипятке или помещают в духовку, чтобы она прогрелась.

Рассада помидор ростки

Семена томатов высаживают на глубину 1,5-2 сантиметра. Землю опрыскивают водой из пульверизатора, чтобы не размыть грунт и не повредить проросшие семена.

До того момента, как появятся всходы, ёмкость закрывают плёнкой или картонкой, чтобы получить эффект теплицы. Плёнку регулярно поднимают, чтобы поступал воздух, смывают конденсат. Как только появились ростки, плёнку окончательно снимают и ставят ёмкости в хорошо освещённом месте.

Домашняя рассада помидор в январе 2023 года

У январской рассады масса недостатков. Выращивать её сложно и опасно по той причине, что к моменту высадки она перерастёт, при пересадке будет угнетена, в результате чего снизится урожайность.

Томаты — светолюбивая культура. В январе продолжительность дней очень короткая, для томатов, тем более слабых ростков, этого будет недостаточно. Придётся досвечивать томаты специальными лампами до благоприятных 12-14 часов в сутки.

Помидоры любят тепло. Днём температура воздуха должна прогреваться до 18-25°C, а ночью до 15°C.

Из-за отопления воздух в доме — сухой. Рассаду нужно опрыскивать и вовремя поливать, чтобы сохранять влажность.

Помидоры на рассаду

Любой из нарушенных пунктов может привести к угнетению, болезням или полной потере рассады.

Если томаты в январе высаживаете впервые, не рискуйте. Высадите на пробу 15-20 кустов или 20% от всей посадки помидоров. Если всё получится, то вас ждёт ранний урожай, и на следующий год вы сможете посадить больше январской рассады.

Если же у вас большие сомнения насчёт января, приступайте к рассаде в конце февраля или марте. Высадка — март, пересадка в грунт — май. Это самое благоприятное время, когда вы точно сможете правильно вырастить рассаду помидор и собрать хороший урожай.

Лунный календарь посадки помидор в январе 2023 года

1 января
Воскресенье
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♉ Телец
2 января
Понедельник
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♉ Телец
3 января
Вторник
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы
4 января
Среда
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♊ Близнецы
5 января
Четверг
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак
6 января
Пятница
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♋ Рак
7 января
Суббота
⚪ Полнолуние
15, 16 лунный день
♋ Рак
8 января
Воскресенье
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев
9 января
Понедельник
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♌ Лев
10 января
Вторник
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева
11 января
Среда
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♍ Дева
12 января
Четверг
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♍ Дева
13 января
Пятница
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы
14 января
Суббота
◑ Убывающая
22 лунный день
♎ Весы
15 января
Воскресенье
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион
16 января
Понедельник
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♏ Скорпион
17 января
Вторник
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец
18 января
Среда
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♐ Стрелец
19 января
Четверг
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог
20 января
Пятница
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♑ Козерог
21 января
Суббота
⚫ Новолуние
28, 29, 1 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей
22 января
Воскресенье
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♒ Водолей
23 января
Понедельник
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы
24 января
Вторник
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♓ Рыбы
25 января
Среда
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен
26 января
Четверг
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♈ Овен
27 января
Пятница
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♈ Овен
28 января
Суббота
◐ Первая четверть
7, 8 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец
29 января
Воскресенье
◐ Растущая
8, 9 лунный день
♉ Телец
30 января
Понедельник
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы
31 января
Вторник
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♊ Близнецы

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *